Рок устремляется к небу

14 января в Ледовом дворце Петербурга прошел благотворительный рок-концерт "Рок к небу". Он состоялся по инициативе молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.

Организаторы концерта заявляют, что он стал первым и пока беспрецедентным мероприятием, совместно организованным представителями Церкви и рок-культуры.

На крупнейшей питерской концертной площадке собралось почти 14 тысяч зрителей, перед которыми выступили Юрий Шевчук, Константин Кинчев, Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов, Сергей Калугин и другие исполнители музыки в стилях рок и фолк. (Надо сказать, эти музыканты признают свою принадлежность к православию.) Название концерта придумал Юрий Шевчук, который также несколько изменил первоначальный замысел мероприятия. По замыслу организаторов, концерт предполагалось посвятить пропаганде движения против абортов и наркотиков, за целомудренную жизнь молодежи.

Перед началом концерта перед зрителями выступил известный богослов, православный публицист дьякон Андрея Кураев, специально приглашенный организаторами. По мнению отца дьякона, оратора, умеющего захватить любую аудиторию, его выступление на мероприятии, осуждаемом некоторыми православными, имеет миссионерскую направленность.

- Русский рок в своих лучших песнях — это болевые уколы в совесть. Это борьба за право думать, за право быть одиноким, за право выпадать из толпы и из попсы. Когда все вокруг тонет в беспросветном оптимизме, когда официальная пропаганда обещает построить коммунизм или хотя бы догнать Португалию по числу кондиционеров на душу населения — русский рок встряхивает и говорит: "А ты знаешь, Небо становится ближе", — сказал в своей проповеди на концерте Андрей Кураев.

Устроители полагают, что первый опыт сотрудничества Церкви и рок-музыкантов успешным. По их мнению, рок-культура и Церковь могут сотрудничать в борьбе против
войн, насилия, наркомании, абортов и других проявлений зла в жизни.

Надо сказать, западные христиане уже давно используют рок-культуру в своей миссионерской деятельности. Часть христиан считает, что подобные акции предоставляют Церкви возможность выйти из храмов и напрямую обратиться к молодежи. Однако, как уже сказано, в жизни РПЦ это — первый прецедент подобного симбиоза. По всей видимости, он признан удачным и представителями Церкви, поскольку молодежный отдел Санкт-Петербургской епархии планирует провести еще целый ряд подобных мероприятий.

Средства от проведения концерта предполагается направить на реставрацию и обустройство православных храмов при высших учебных заведениях Санкт-Петербурга.

Мы спросили у некоторых участников и зрителей концерта их мнение об этом неоднозначном событии.

Сергей Калугин, рок-музыкант, лидер группы "Оргия праведников":

- Фестиваля с названием "Рок против смерти", который планировался нами (т.е. рок-группой "Оргия праведников"), с предложенными нами составом участников и целями не состоялся. Вместо него в Петербурге был проведен другой фестиваль, пересекающийся с нашим лишь в одном аспекте — сотрудничестве РПЦ с представителями отечественной рок-культуры. Мы хотели донести до сознания молодых людей, что нельзя легко относиться к такой вещи, как аборт, поскольку аборт есть убийство. И эту мысль вполне разделяют люди, которые имеют кредит доверия в молодежной среде — то есть рокеры. Надо довести до того же тинейджерского сознания, что если мы вообще хотим, как народ, иметь какое-то будущее, то детей рожать надо. И надо дать понять, что таковое мнение имеется у рокеров потому, что многие из них — люди религиозные, и это тоже всерьез, и по-настоящему. Именно поэтому Церковь приняла участие, как главный организатор фестиваля, в мероприятии. Тут рушится давний барьер — общее мнение, что Церковь считает рок сатанизмом, что она вообще игнорирует молодежь и современность.

Александр Сафонов, православный христианин:

-Сказано: "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых". Возможно, для народа и была польза, лишний раз увидеть и услышать отца дьякона Кураева. Но я абсолютно уверен, что никто из моих православных друзей на такой концерт не пойдет.

Андрей Кураев, дьякон:

-Я рад, что Александр Сафонов не пошел на этот концерт. Мероприятие и не было рассчитано на таких, как он. Его и его "православных друзей" просят об одном: не мешать. Если он не умеет ничем своим (например, репутацией в "правильных" кругах) жертвовать ради ближних — значит, Евангелие осталось им не услышанным. Такие, как он юродство только в посмертных книжках чтят...

Светлана, православный христианин:

- Твердым в вере православным действительно неинтересны духовные искания заблуждающихся рокеров. Этот концерт делался для ищущих, сомневающихся. Согласитесь, что на рок-концерты приходят все-таки думающие молодые люди — недумающие быстрее пойдут на какую-нибудь попсу. Так что давайте оценивать этот концерт именно с этой точки зрения. Ведь многие из тех, кто пришли в Православие после долгих исканий, слушали рок-музыку.

Павел Виноградов,
"Невское время"

Автор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру