Ватикан не признал операций по перемене пола

После нескольких лет целенаправленных исследований Ватиканская конгрегация вероучения разослала церковным лидерам конфиденциальный документ, в котором говорится, что операции по изменению пола в глазах Церкви "не изменяют пол человека", сообщает "CNS".

Соответственно, документ предлагает епископам не изменять пол лиц, внесенный в приходские книги, и утверждает, что католики, подвергшиеся процедурам "изменения пола", не имеют право жениться, рукополагаться в клирики и принимать монашество, сообщает источник, пожелавший остаться анонимным.

Работа над документом была закончена еще в 2000 г. Затем документ был разослан под грифом "sub secretum" ("совершенно секретно") папским представителям во все страны, дабы облегчить епископам разбор таких дел. Однако, когда стало ясно, что многие епископы все еще не в курсе существования этого документа, в 2002 конгрегация также разослала его президентам епископских конференций.

Ключевой пункт состоит в том, что транссексуальная хирургическая операция является настолько поверхностным и внешним вмешательством, что не изменяет личности. "Если человек был мужчиной, он остается мужчиной, а если женщиной — остается женщиной", заявил источник.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе