Не надо было заслонять вождя

1918 года... Автомобиль, в котором Ленин возвращался в Смольный после митинга в Михайловском манеже, был обстрелян на Семеновском мосту через Фонтанку.

Советские историки писали, разумеется, о покушении контрреволюционеров, однако, судя по всему, это были вульгарные грабители или перепившиеся "революционные солдаты и матросы": в Питере каждый вечер грабили и стреляли.

Пули пробили автомобиль в нескольких местах. Фриц Платтен заслонил собой Ленина и был ранен в руку. Сам Ильич не пострадал.

Платтен — этот тот самый швейцарский коммунист, который организовал "пломбированный вагон" и привез Ленина с компанией в Россию в апреле 1917 года (кстати, таких вагонов было несколько, и последний Платтен привез уже через 3 месяца после Октябрьской революции), а после Октября выполнял деликатнейшие поручения вождя: так, в 1919 году он доставил в Швецию золотую валюту и бриллианты "на оказание помощи шведским коммунистам".

Платтена арестовали в 1938 году, обвинили в шпионаже (его жена была арестована еще в 1937 — как троцкистка и английская и германская шпионка одновременно) и в незаконном хранении оружия (это был револьвер, который после покушения подарил ему Ленин, и Платтен хранил его как драгоценную реликвию).

В 1942 году, 22 апреля (ирония судьбы, в день рождения Ленина!) Платтен, как сказано в официальной справке, "отбывая наказание, умер от сердечно-сосудистого заболевания".

Сын Фрица Платтена, выступая осенью 1988 года в Москве на вечере, посвященном 105-летию со дня рождения отца, рассказал, что в 1958 году получил покаянное письмо от бывшего лагерного конвоира, который писал, что по устному приказу лагерного начальника лично вывел Платтена за ограду и пристрелил его, ибо у того закончился лагерный срок.

Самое пикантное обстоятельство в деле Платтена состояло в том, что энкавэдэшники обвинили его в работе на германскую разведку аж с 1912 года. То есть получалось, что Платтен, а следовательно и Ленин, и прочие российские революционеры прибыли в Россию весной 1917 года как агенты Генерального штаба. Кстати, из дела Платтена еще в 30-40-е годы пропало несколько десятков страниц.

P.S. А вывод прост: не заслони тогда Платтен Ленина — и сам бы жив остался, и история, глядишь, по другому пути пошла.

Вахтанг ОЖИРЕЛЬЕВ

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить