Наркоторговцы из Пхеньяна

Северная Корея, наряду с Ираком, по-прежнему остается основным поставщиком новостей. Сегодня в столице КНДР, Пхеньяне, заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков встретился с Ким Чен Иром. В ходе переговоров обсуждались пути выхода из сложившейся кризисной ситуации. Принесут ли эти переговоры результат, сказать сложно. Кризис пока продолжается. Но, судя по всему, на Западе нашли еще одну причину, чтобы не вступать с Северной Кореей в диалог…
В американской и британской печати подняли на щит весьма актуальную (и перспективную с точки зрения ее дальнейшего развития) тему – Северная Корея печатает фальшивые доллары и производит тонны наркотиков. Якобы именно эти источники дохода и позволяют режиму Ким Чен Ира оставаться на плаву.
Американские чиновники уже сомневаются в том, что Северная Корея нуждается в экономической помощи. По сообщению журнала US News and World Report, власти США подсчитали, что в КНДР ежегодно производится 40 тонн опиума в год, а также большое количество амфетаминов высокого качества и миллионы фальшивых долларов (по данным Guardian – 500 млн.).
На самом деле, данные о том, что в КНДР печатают доллары и производят наркотики, стали достоянием гласности еще несколько лет назад. По крайней мере, радиостанция «Немецкая волна» сообщала об этом еще в 1999 году. Правда, тогда эта информация на Западе никого особо не взволновала. Другое дело сейчас, когда своими заявлениями Пхеньян поставил Вашингтон в дурацкое положение – вроде бы и надо приструнить Ким Чен Ира, а как – непонятно.
Судя по всему, северокорейский кризис переходит в вялотекущую фазу. Вашингтон не может пойти на уступки – согласиться на оказание экономической помощи означало бы для нынешней администрации признать свое поражение. Этого в Белом доме себе позволить не могут. Но и Северная Корея вряд ли свернет с избранного пути. Во всяком случае до тех пор, пока в страну не начнет поступать экономическая помощь. Судя по всему, положение северокорейцев действительно отчаянное и ядерный шантаж это единственное эффективное средство привлечения внимания к своим проблемам. Путь, конечно, опасный, и чреватый серьезными последствиями для региона.
Между тем, северокорейский кризис стал еще одним наглядным подтверждением того, что нынешняя американская администрация не умеет (или не хочет, что в данном случае одно и то же) решать сложные проблемы дипломатическим путем. Вот шарахнуть ракетами – это пожалуйста. А как-то по-другому, нет уж, увольте. Проще обвинить противоположную сторону в наркоторговле и производстве фальшивых долларов. Хотя в том же Афганистане, где у власти находится дружественный США режим, наркотиков производят гораздо больше… Но вот об этом в Вашингтоне стараются лишний раз не вспоминать.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20646-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *