Выборы на Острове свободы

Среди кандидатов на пост президента Фидель Кастро, отец Элиана Гонсалеса и популярный певец Сильвио Родригес

В воскресенье кубинцы голосовали за кандидатов в Национальную ассамблею. Следующим этапом выборов, скорее всего, станет утверждение ею кандидатуры Фиделя Кастро в качестве президента страны. Согласного последним сообщениям из Гаваны, выборы проходят вполне спокойно. Хотя почва для конфронтации все-таки существует.

По мнению вождя кубинской революции Фиделя Кастро, выборы на Острове свободы более справедливы, чем в капиталистических странах. При этом он противопоставляет кубинской выборной системе выборы в так называемых демократических странах, результаты которых, по словам кубинского президента, не раз подтасовывались (Фидель Кастро явно намекает на американские выборы в ноябре 2000 года).

"Лишь Коммунистическая партия Кубы и кубинское государство не выбирают сами себя — их выбирает народ; в других же странах политические партии назначают членов парламента, а окончательное решение остается за деньгами кандидата", — высказался Кастро.

Какими бы спорными ни казались слова кубинского президента, однако он, несомненно, прав в том, что нынешний Джорж Буш не был избран народом Соединенных Штатов, а стал президентов благодаря довольно спорному решению подконтрольного республиканцам Верховного суда.

Тем не менее, кубинские диссиденты продолжают настаивать на несовершенстве кубинской системы выборов. По мнению находящегося в Мексике кубинского диссидента Освальдо Пайа, который является одним из инициаторов подачи петиции Varela Project, выборы "не являются ни конституционными, ни легитимными". 11020 кубинцев, подписавших упомянутую петицию, требовали проведения на Кубе демократического референдума. Национальная ассамблея на этот документ так и не отреагировала.

В результате в кубинский однопалатный парламент было избрано 609 кандидатов, "не встретивших оппозиции". Среди них лица, широко известные на Кубе и в мире, такие, как, например, отец мальчика Элиана Гонсалеса (который был вывезен в Майами своими родственниками — противниками Кастро); один из самых значимых испаноязычных композиторов последних десятилетий Сильвио Родригес; знаменитые спортсмены и сам Фидель Кастро.

Президент Кастро призвал кубинских избирателей (а их более 8 миллионов) непременно принять участие в выборах. Команданте Кастро сказал: "Нам необходима безоговорочная победа, чтобы враг видел нашу мощь и единство".

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *