Cибирский Левитан

"Сибирский Левитан" -- так называют коллеги художника Владимира Тетенькина, выставка которого открылась 16 января в областном Художественном музее. Владимиру Тетенькину 76 лет, всю свою жизнь он проработал в Иркутском художественном училище преподавателем живописи. Преподавательскую деятельность он сочетал с творчеством — его картины выставлялись по всей России, в Монголии, Японии, ГДР. В 1989 году Владимир Тетенькин получил звание Заслуженного художника России.

Как отмечают искусствоведы, полотна Тетенькина отличает изысканная красота изображения — волнующие колебания воздушной среды, тонкая игра света и тени. Именно за эту необыкновенную манеру критики окрестили Тетенькина "Сибирским Левитаном". Сам Тетенькин раскрывает тайну создания своих полотен просто: "Нужно сразу определить цветовой строй и до конца работы сохранять душевное волнение".

-- Владимир Тетенькин — мастер необыкновенных пейзажей. Человек, подходящий к его полотнам, ощущает жар лета, мягкое пряное дыхание осени, свежесть весны. Это необыкновенное ощущение сохраняется в памяти зрителя очень долго, -- рассказывает искусствовед Тамара Драница.

Необыкновенное мастерство Тетенькина его друзья и коллеги объясняют просто:
-- У него есть не только живописный талант, но и талант душевный. Это человек — праздник, человек-радость, обладающий тонкой душевной культурой, -- говорит о Владимире Тетенькине писательница Нелли Матханова.

Практически все полотна, представленные на выставке, хранятся в фондах областного художественного музея. Творческий стаж художника — более 56 лет, на его полотнах учатся молодые художники. Однако Владимир Тетенькин до сих пор не имеет собственного художественного каталога. Друзья и коллеги художника намерены обратиться с просьбой об издании такого каталога в городской и областной комитеты по культуре, а также — в иркутское региональное отделение Союза художников России.