"Дело Пасько": живет и побеждает?

Президиум Верховного суда РФ рассмотрит надзорную жалобу военного журналиста Григория Пасько, осужденного за шпионаж в пользу Японии. Об этом заявил сегодня председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. С жалобой на имя Лебедева об отмене вынесенного Пасько обвинительного приговора обратился адвокат журналиста Генри Резник. По словам главы Верховного суда, по делу Пасько «будет открыто надзорное производство».

Сегодня же стало известно, что защитники Пасько будут обращаться в Европейский суд по правам человека. Представление уже ушло в Страсбург.

В свою очередь, прокуратура Приморья не собирается опротестовывать решение суда об условно-досрочном освобождении Григория Пасько. А Уссурийский городской суд, принявший решение о досрочном освобождении, стал первым не имеющим отношения к военной юстиции, в котором рассматривалось дело Пасько.

По сообщениям ВВС, в пятницу утром вышедший из колонии военный журналист Григорий Пасько, обвиненный в шпионаже и приговоренный в 2001 году к четырем годам тюремного заключения, зарегистрировался в Ленинском РОВД Владивостока и сразу же подал заявку на получение загранпаспорта. Адвокат Пасько на пресс-конференции заявил, что признание вины и раскаяние отнюдь не являются обязательными условиями для досрочного освобождения – это все, мол, «фантазии прокуратуры». Со своей стороны, Пасько и не собирается раскаиваться в содеянном, считая себя несправедливо обиженным. Супруга шпиона Галина Морозова, находящаяся в Германии, его в этом поддерживает, говоря, что «наше государство нуждается в таком герое, как Буданов, и таком преступнике, как мой муж».

Пасько, как только это станет возможным, намерен покинуть Владивосток и отправиться в Москву или Санкт-Петербург. В Москве он учится на юридическом факультете в Российском государственном гуманитарном университете. Этот скандал, как замечают некоторые приморские СМИ, выгоден самому Пасько: ранее неизвестный и не отличающийся особенными дарованиями журналист вдруг стал популярным, ему присуждают премии…

Между тем, как справедливо отмечает сайт Nasha-rodina.Ru, «общественность возмущена беззаконием, творимым властями в деле Григория Пасько. По закону, условно-досрочное освобождение полагается осужденным, признающим свою вину, раскаивающимся в содеянном, отличающимся примерным поведением в местах лишения свободы. Шпион же Пасько не только не раскаивается в своем преступлении, но и считает себя невинной жертвой, оспаривает приговор в российских и международных судах, тем самым продолжая вести антигосударственную деятельность. Одновременно, по месту заключению он не характеризуется положительно. Пасько не проявлял активности на производстве, не участвовал в художественной самодеятельности, отказался сотрудничать с местной газетой, а в письмах употреблял тюремную лексику. На каких, спрашивается, основаниях этот осужденный оказался на свободе ранее положенного ему по приговору срока? Доколе будет продолжаться судебный произвол?»

Фото: NEWSRu.com