В Давосе Колина Пауэлла ждет холодный прием

Госсекретаря США Коллина Пауэлла, который выступит в воскресенье на Всемирном экономическом форуме в Давосе, ожидает в этом альпийском городке холодный прием. Такое мнение, как передает корреспондент РИА "Новости", высказывают в кулуарах давосской встречи представители политических и деловых кругов многих стран мира.

Холодная встреча ожидает Пауэлла, по их мнению, потому, что политика нынешней вашингтонской администрации является основным источником роста неуверенности населения всего мира в завтрашнем дне. Стремление США любым путем, в том числе и с применением силы, устранить режим Саддами Хусейна, не вызывает поддержки в Европе, в Азии и на других континентах. Более того, как отмечают участники встречи, такая политика не служит росту взаимопонимания между США и другими странами, а наоборот усиливает расхождения в понимании принципиальных проблем современности, касающихся оборонной безопасности, угроз и вызовов, с которыми сталкивается человечество.

Как отмечают наблюдатели в Давосе, именно из-за напряженной ситуации вокруг Ирака и разногласий с США по этому вопросу на этот раз в работе ВЭФ отказалось участвовать большинство лидеров ведущих западноевропейских стран, а также государств, представляющих мусульманский мир.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *