США против «старой Европы»

Из-за Ирака Соединенные Штаты могут сильно поссориться с Европой. Точнее, со "старой Европой". Именно так назвал министр обороны США Дональд Рамсфельд Францию и Германию. Выступая во вторник перед иностранными журналистами в Вашингтоне, он сказал, что эти страны представляют для США "проблемы" в нынешней кризисной ситуации с Ираком.

Но подавляющее число европейских стран, по словам министра, поддерживают Соединенные Штаты. Они не с Францией и Германией, а с США, восклицал Рамсфельд.

"Вы думаете о Европе как о Франции и Германии, — сказал министр обороны журналистам. — Я — нет. Я думаю, что это — старая Европа".

Противостояние со "Старым светом" у американцев — в крови. Их "напряженные" отношения с географией тоже широко известны. Потому не удивительно, что Рамсфельд может спокойно позволить себе "выключить" Францию и Германию из общеевропейской "игры". Или основать новый
континент — "Старая Европа", который будет состоять только из двух стран. И его не волнует, что история этих двух стран побогаче будет, чем американская.

Слова американского "ястреба" задели руководителей "староевропейских стран" за живое. Жак Ширак и Герхард Шредер подтвердили свое стремление и дальше действовать вместе против войны в Персидском Заливе, давая понять, что их позиция — конструктивная, а не проблемная, как говорят американцы. На этой неделе немцы и французы праздновали 40-летие Елисейского договора между двумя странами.

Выступая перед немецкими и французскими студентами в Берлине, Герхард Шредер в присутствии Жака Ширака заявил: "Мы придерживаемся общего мнения... что неприемлемо, когда говорят, что война неизбежна. Война
никогда не может считаться неизбежной".

Другие политики двух стран не стеснялись в своих комментариях по поводу высказываний Рамсфельда. Министр финансов Франции Франсиз Мер сказал, что он был "сильно раздосадован" словами американского министра. Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер тактично сказал, что слово "проблема" не очень подходящее по отношению к двум уважаемым странам. По его мнению, США и европейцы должны относиться друг к другу более благоразумно.

Рамсфельд, мягко говоря, не дипломат, и для него более благоразумным было бы вообще не говорить ничего подобного. В таком ключе высказался бывший министр обороны Германии Фолькер Рюэ. А французский министр по
вопросам окружающей среды Розелин Башело заявила в одном из интервью: "Если бы вы знали, что бы я хотела сказать этому Рамсфельду..." Но благоразумно сдержала обидные для американского министра слова.

В высказывании министра обороны США содержатся не только глупость и оскорбление двух стран. Он, может быть, невольно, высказал американское видение Европы. Судя по всему, разделение континента на новую и старую Европу американцам выгодно.

Рамсфельд сделал географическое открытие: "Если вы посмотрите на сегодняшнюю натовскую Европу, то увидите, что центр тяжести смещается на восток".

Фолькер Рюэ на это с досадой заметил, что несправедливо разделять Восточную и Западную Европу и настраивать их друг против друга.

Возможно, американцы вспомнили старое правило: "разделяй и властвуй". Сейчас, когда они нуждаются в политической (военная им не нужна поддержке со стороны европейских стран, они решили разыграть эту карту.

Получается так, что и сами США сейчас могут обойтись военном плане без НАТО, и старым европейцам — Германии и Франции — этот блок уже не так важен (они думают о единой европейской армии). НАТО необходимо прежде
всего восточноевропейским и балтийским странам как защита от "непредсказуемого русского медведя".

Американцы обещают Восточной Европе поддержку в НАТО, получают взамен политическую поддержку в войне против Ирака. А Германия и Франция могут оставаться на обочине, то бишь, в доброй старой Европе. Ведь "доброта" в войне — плохой помощник.

Сергей Борисов

Автор Полина Крамер
Полина Крамер — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить