В Одессе прошел массовый марш протеста

В субботу около 5 тысяч жителей Одессы провели марш протеста и митинг на Приморском бульваре города у здания исполкома Одесского городского совета, требуя от властей отменить повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и цен на проезд в городском транспорте.

Марш протеста начался в 14:00 на главной площади города Куликовом поле. На улице Ришельевской колонна столкнулась с потоком автотранспорта, и люди продолжили движение между остановившимися машинами. После этого сотрудники Госавтоинспекции перекрыли движение автомобильного транспорта, троллейбусов и трамваев в центре города.

В 15:00 на Думской площади Одессы у здания Одесского горисполкома участники акции провели митинг, названный "Народное вече". В нем приняли участие активисты Одесских областных организаций Коммунистической партии, Социалистической партии, партии "Реформы и порядок", "Батькивщины", Украинской республиканской партии "Собор", а также ряда других партий и общественных организаций.

Они потребовали немедленной отставки городского головы Одессы Руслана Боделана и созыва чрезвычайной сессии Одесского городского совета, на которой должны быть рассмотрены их требования об отмене повышения цен и тарифов. "Мы также инициировали начало городского референдума за отставку мэра и депутатов совета", — сказал один из организаторов акции протеста Олесь Янчук.

В пятницу Приморский местный суд Одессы удовлетворил иск одесских властей и запретил проведение марша протеста и митинга. С января исполком Одесского городского совета поднял тарифы на холодную воду для населения на 55,8%, или на 0,24 гривен до 0,67 гривны за кубометр, а с марта увеличил плату за пользование жильем, содержание домов и придомовых территорий на 130,3%, или 0,43 гривен до 0,76 гривен за квадратный метр. В начале декабря прошлого года в Одессе повышена стоимость проезда в маршрутных микроавтобусах на 25-50% до 1, 25-1,5 гривны.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы