Поморский криминал: вор зазнобу обокрал

И речи сладкие завел...

 

Дважды ранее судимый 23-летний бомж Назаров получил шесть лет строгого режима без штрафа за квартирный грабеж, который начался даже не в самой квартире потерпевшей, а еще на лестничной клетке. Во втором подъезде дома по ул. Октябрьской, 25 в Северодвинске (Архангельская область) Назаров сделал дерзкую попытку... познакомится с одной из жительниц. "Ознакомительный" разговор начал он ласково, намекая, что та ему жутко понравилась с первого взгляда. Видимо, обаял он женщину чем-то, раз она при таком подозрительном типе стала открывать замок своей двери. И только замочек открылся, как Назаров из обаятельного "джентельмена" превратился в злодея -- втолкнул ее в квартиру, побил, силою усадил на диван. Сладкими речами больше и не пахло -- звучала лишь грубая матерщина... Гражданка лишилась золота и магнитофона.

Если бдителен хозяин

 

Это дело, судя по нумерации уголовных дел в судебном архиве, слушалось самым последним в минувшем году в Северодвинске. 30-летний бомж, северянин литовского происхождения Антонас Бейнорас осужден на восемь лет строгого режима за несколько квартирных краж, совершенных путем выбивания двери. Как-то пытался задержать его хозяин квартиры в доме по ул. Карла Маркса, 16. Правда, там Бейнорасу выбивать дверь не пришлось: хозяин сам пригласил его в гости, водочки попить. Молодой рецидивист зашел в другую комнату, прихватил все хорошее, что плохо лежало, и пытался потихоньку выйти. Ввиду бдительности хозяина, пришлось ему тогда из "гостеприимной" квартиры спасаться бегством. Кстати, такой нюанс: если судить по записям в нашем "судебном" блокноте, это последнее дело минувшего года стало как бы "юбилейным" в Северодвинске -- на скамье подсудимых побывал 50-й человек в 2002 году, который пытался обокрасть именно собутыльника.

Соседку -- головой об пол

 

21-летний Соболев с несовершеннолетним другом осуждены условно за кражи в ГВМК "Беломор" и "Волна" прошлой осенью. Условный срок получил и 19-летний менеджер частного предприятия Владимир З: на крылце бара "Ювентус-Люкс" он, как сказано в приговоре. "беспричинно побил монтировкой" одного из посетителей того же заведения. Ну, а 26-летняя мама малолетнего ребенка Ирина К. заработала четыре года условно за совсем "не материнский" поступок: в пьяном виде, в три часа ночи, у дома по ул. Карла Маркса, 65 встретила она соседку по подъезду, откуда-то возвращавшуюся, и вдруг стала вырывать у нее сумку и оскорблять. Та пыталась забежать в подъезд, спрятаться, но и там настиг ее гнев пьяной "мамы": соседка была бита головой о бетонный пол на лестничной клетке и лишилась сумки, денег, документов.

После "рюмки чая"

 

Ранее трижды судимый Шевцов познакомился за "рюмкой чая" в забегаловке "Чебуречная" в Северодвинске с доверчивым мужиком, как бы даже и подружились. Когда заведеньице закрылось, поехали на такси продолжать "дружить" в "Поморскую избу" на ул. Полярной. А при выходе из такси между поддавшими "друзьями" вдруг вспыхнул спор, кому платить. Громкие крики "Только после вас!" завершились дракой. Шевцов мало что побил знакомого, но еще и снял с него куртку, часы и отобрал деньги. Получил восемь лет и десять месяцев особого режима с конфискацией.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить