В Берлине персонал всех трех аэропортов провел предупредительную забастовку

Во всех трех аэропортах Берлина — "Шенефельд", "Тегель" и "Темпельхоф" -в пятницу утром прошла трехчасовая предупредительная забастовка наземного персонала.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по данным центральной авиадиспетчерской столицы ФРГ, "в целях безопасности пассажиров" на это время берлинские аэропорты были полностью закрыты для приема и отправки плановых рейсов.

Представитель холдинга аэропортов Берлина Эберхард Эли сообщил РИА "Новости", что отменено было более 100 рейсов, а несколько тысяч авиапассажиров попадут теперь к месту назначения с опозданием.

Так, на земле остались более 3 тыс клиентов крупнейшей немецкой авиакомпании "Люфтганза". В связи с этим, сотни пассажиров, направлявшихся в Лондон, Цюрих, Брюссель, Прагу и Париж, опоздали на "пересадку" в аэропорту Франкфурта-на-Майне.

Инициатором проведения предупредительной забастовки одновременно во всех берлинских аэропортах выступил профсоюз работников сферы обслуживания "Верди", чтобы "оживить" прерванные в минувший вторник переговоры с работодателями о повышении зарплаты 1 тыс 650 работникам из числа различных наземных служб.

В предупредительной забастовке утром в пятницу в Берлине, по данным профсоюза "Верди", участвовало 450 человек из службы пожарной охраны, службы безопасности и персонала, обслуживающего погрузку-разгрузку багажа.

Требование профсоюза — повысить зарплату наземного персонала аэропортов в нынешнем году сразу больше чем на 3 проц. Руководство холдинга берлинских аэропортов предлагает в качестве своего варианта сначала постепенное увеличение зарплаты на 2,4 проц, а затем — в течение 30 мес и в два этапа — еще на 2 проц.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *