Ланс Армстронг будет участвовать в гонках Tour de France несмотря ни на что

Четырехкратный победитель гонки Tour de France Ланс Армстронг заявил, что не намерен в случае войны с Ираком отказываться от возможной победы в соревнованиях по соображениям личной безопасности.

"Мне, разумеется, будет сложнее участвовать в гонке, если в этот самый момент начнется война, но я обязательно должен быть там", — обещал Техасец, который, по его собственному признанию, готов бороться за победу даже в случае непосредственной угрозы его жизни.

"Я не "сойду с дистанции", даже если мне будут настоятельно советовать сделать это по соображениям безопасности. Я никого не боюсь. К тому же, я не уверен, что война вообще будет", — заметил он.

"Понятно, что гонки проходят на открытом пространстве, и здесь нет никаких защитных заграждений. Но я поеду на эти соревнования, и никакая война меня не остановит".

Собственно, Армстронг первым среди гонщиков нанял личную охрану на время соревнований, ведь во время гонок публика может подойти к участнику гораздо ближе, чем на любых других спортивных мероприятиях. Поэтому уже на прошлогодних гонках Армстронг (который является членом комиссии президента Буша по раковым заболеваниям) не мог пренебречь советом Госдепартамента относительно его личной безопасности.

Строптивость спортсмена, в общем, объяснима: в северном полушарии открылся гоночный сезон: речь идет о пятидневной гонке в Катаре, организатором которой является компания ASO (она же занимается организацией соревнований Tour de France).

На трассу выйдут и два вероятных июльских соперника Армстронга — Ришар Виренк из Франции и итальянец Жильберто Симони.

https://sport.guardian.co.uk/

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *