Рабочие Южной и Северной Кореи хотят совместно отметить 1 мая

Делегация рабочих Южной Кореи прибыла во вторник в Пхеньян для налаживания прямого диалога и подготовки к совместному празднованию Первомая с единомышленниками из КНДР. По сообщениям из южнокорейской столицы, в переговорах участвуют 27 представителей двух крупнейших профсоюзных объединений Республики Корея.

По данным агентства Ренхап, в течение пяти дней представители южнокорейских рабочих обсудят в Пхеньяне пути налаживания сотрудничества и обменов с КНДР. В планах такого обмена — проведение форума по национальному воссоединению, футбольного матча и марафона Севера и Юга в знак стремления к восстановлению единства корейского народа.

Профсоюзы двух частей Корейского полуострова также обсудят пути налаживания связей между отдельными отраслями промышленности и регионами КНДР и Республики Корея.

Подобные контакты стали возможны благодаря политике сближения с КНДР, которая была начата бывшим президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном и продолжается нынешним сеульским лидером Но Му Хеном. Во время вступления в должность главы государства 25 февраля Но Му Хен провозгласил одним из принципов своего курса расширение гражданских контактов между Сеулом и Пхеньяном.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы кндр
Последние материалы