Поморы завоевывают Швейцарию. Пока лишь презентацией

"Новые инвестиционные возможности: Презентация Архангельской области" - под таким девизом вчера, 9 марта, в Цюрихе (Швейцария) начался деловой визит делегации региона во главе с губернатором Анатолием Ефремовым. Презентация Поморья идет в трёх швейцарских городах: Цюрихе, Берне и Швице. Поморы изо всех сил стараются создать у потенциальных иностранных инвесторов исключительно благоприятный имидж. И во многом это удается.

Как сообщила ПРАВДЕ.Ру пресс-служба администрации Архангельской области, в Швице состоится VII сессия Смешанной Межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству Российской Федерации и Швейцарской Конфедерации. В ней тоже примет участие глава администрации области Анатолий Ефремов.

В Цюрихе пройдёт презентация "Архангельск и Швейцария: реальные возможности для сотрудничества", в Берне состоится встреча поморского воеводы с Послом РФ в Швейцарии. "На презентацию приедут представители 200 компаний из пяти европейских стран, — сказала заместитель губернатора по международным связям и туризму Светлана Горланова. — Кроме того, в Швейцарию приедут представители МИДа РФ, Министерства экономики, торговый представитель РФ в Евросоюзе и ряд других официальных лиц".

В Цюрихе будет работать выставка предприятий Архангельской области. Но главная задача презентации — обозначить инвестиционную привлекательность региона в финансовом центре Европы, то есть в Швейцарии. Привлечь инвнсторов есть чем — например, лесным и бумажным производством. Правда, не совсем понятно, как швейцарцы и вообще Западная Европа будут инвестировать евро-баксы во вторую по значению отрасль Поморья (после лесной) — военно-кораблестроительную.

Виталий Братков

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе