Раздвоение Семигина в суде

5 марта Фрунзенский суд перенес слушание иска вице-спикера Думы Г.Семигина к редакторам оппозиционных газет А.Проханову и В.Чикину на 12 марта. Причем в этот день идентичные иски будут слушаться уже в двух судах.
Пока адвокаты ответчиков вносили ходатайство о перенесении слушания дела в связи с болезнью Александра Проханова, которое судья и удовлетворил, передвинув дату на 12 число, всех ошарашило неожиданное известие – г-н Семигин внес абсолютно аналогичный иск в Савеловский суд.
Дело в том, что статья «Операция КРОТ», к которой имеет претензии Семигин, подписями была опубликована с небольшим интервалом сразу в двух газетах – в «Завтра», которую редактирует А.Проханов, и в «Советской России», которой руководит В.Чикин. А газеты находятся в разных юрисдикциях – одна Фрунзенского суда, а другая – Савеловского. Причем, что удивительно, Савеловский суд назначил слушание дела тоже на 12 марта.
Чем руководствовался г-н Семигин, сам дипломированный юрист, подавая два идентичных иска в два разных суда, понять трудно. Видимо, как некоторые домохозяйки встают сразу в две очереди в кассу и смотрят, которая раньше закончится.
Однако как быть судам и судьям?
Право у нас не прецедентное, и решение по данному иску в одном суде – вовсе не указ другому.
Забавно будет, если два суда по абсолютно идентичным искам одновременно вынесут разные вердикты.
Анна Колчак.

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *