Леонид Рокецкий: "Зарплата ученых ниже, чем у разнорабочего на стройке"

Заседание круглого стола на тему "Совершенствование законодательной базы наукоградов" прошло 28 февраля 2003 года в подмосковной Дубне. Открывая его, председатель комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов остановился на основных проблемах наукоградов – совершенствовании государственной политики, законодательном обеспечении инновационной деятельности, импорте программных продуктов, развитии инфраструктуры.

"Единственный способ развития наукоградов – использование их интеллектуального потенциала", – поддержал своего коллегу председатель комитета Московской областной Думы по научно-техническому комплексу, президент Союза развития наукоградов России Анатолий Долголаптев.

На вопросах разграничения полномочий федерального центра и субъектов РФ, муниципальной власти остановился первый заместитель председателя комитета СФ по вопросам местного самоуправления Леонид Рокецкий. Он назвал "оскорбительной" получаемую сегодня в России зарплату ученых – "ниже, чем у разнорабочего на стройке".

"Ученые – не лимитчики, и их нельзя привлекать в научные учреждения на правах лимитчиков", – поддержал его член Комитета СФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Валерий Сударенков. Он обратил внимание участников заседания на необходимость формирования четкой позиции законодательных собраний наукоградов и субъектов РФ по проекту федерального бюджета на 2004 год, который правительство страны готовится внести сейчас в парламент, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

В дискуссии приняли также участие первый заместитель председателя правительства Московской области Василий Голубев, мэр Дубны Валерий Порх, вице-губернатор Томской области Владислав Зинченко, председатель комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Александр Викторов, главы городов, градообразующую роль в которых играют крупные научные центры РАН.

Выступавшие пришли к выводу, что при государственной поддержке наукограды составят основу национальной инновационной системы, но их нормативная законодательная база нуждается в совершенствовании.

Участники "круглого стола" обратились к президенту России с просьбой "взять под личный контроль вопрос совершенствования государственной политики развития наукоградов". На заседании приняты рекомендации по их законодательному обеспечению.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *