Православная литургия - в католическом храме

Как сообщает Паломнический центр Корсунской епархии, 22 февраля по благословению архиепископа Консунского Иннокентия (Московский Патриархат) и с разрешения местных католических властей в парижской церкви Сен-Ле-Сен-Жиль (St-Leu-St-Gilles) у мощей св. равноапостольной царицы Елены была совершена первая за всю историю пребывания мощей в Париже православная Божественная литургия. Следующую литургию планируется совершить 22 марта, сообщает Пресс-служба ЦНЦ "Православная Энциклопедия".

После разграбления западными вандалами во время IV Крестового похода столицы Империи Константинополя, мощи св. Елены были грабителями вывезены в Рим, где хранились в храме свв. Маркеллина и Петра. Французский монах Тёджис, получив там исцеление по молитвам к св. Елене, выкрал мощи и увез их во Францию, в монастырь в местечке Овилье в Шампани, близ Реймса.

Во время Французской революции, когда начались гонения на Церковь и разрушались монастыри, монах Грассар, во время разрушения аббатства революционерами спрятал мощи и уберег их от уничтожения. В 1820 г. к Грассару обратились представители Свято-Гробского братства Парижа с просьбой передать им мощи святой Елены. Рыцари братства осуществляли свои ежегодные собрания в церкви Сен-Лё-Сен-Жиль в Париже. Мощи св. Елены были положены в ней под алтарем.

Во время Парижской Коммуны революционеры, громившие храм, решили уничтожить мощи. Неожиданно один из офицеров заявил, что если кощунники сделают еще хоть шаг, он начнет стрелять. Коммунары бросили мощи, однако все другие святыни храма были уничтожены, витражи его – разбиты, церковь подверглась опустошению. После того как коммунары ушли, священник поднял мощи и сохранил святыню. С тех пор и поныне она хранится в этой церкви, сообщает «Русская линия».

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы