В Доме Сеспеля "фирмачи" откроют музей комиссара юстиции

Долгое время это место на набережной Чебоксарского залива было загорожено высоким забором. Здесь строительная фирма "Инвест-Лад" возводила дом, внешне как две капли воды похожий на здание отдела юстиции, где в 1920 году жил и работал комиссар юстиции Михаил Сеспель.

С Чебоксарами связаны не самые светлые страницы биографии поэта. Были попытки сделать его карманным прокурором. Это не удалось. В отмест-ку, считают исследователи, Сеспель был оклеветан и арестован по ложному обвинению в поджоге того самого здания. Под стражей он содержался в доме, который теперь находится на территории ликеро-водочного завода.

Старое здание, принадлежавшее до революции купеческой семье, простояло до наших дней. На него положили глаз немало коммерсантов. Но было решено не продавать памятник истории с молотка. Дом передан на 49 лет строительной фирме "Инвест-Лад" с условием, что она отреставрирует его, сохранив внешний облик, и выделит площадь под музей Сеспеля.

Однако оказалось, что деревянное здание полностью сгнило, фундамент почти разрушился. Фирме пришлось снести дом и на этом же месте построить новый.

На первом его этаже в конце апреля должен открыться музей классика поэзии. Его концепция составлена так, чтобы он дополнял экспозиции того, что действует на родине поэта. Она будет состоять из двух частей. Первая, которую назовут "Сеспель, рожденный в буре", посвящается жизни, творчеству, юридической деятельности поэта. Второй дадут название "В памяти народной".

И писатели, и строители надеются, что дом станет местом притяжения творческой интеллигенции, молодежи и туристов. На митинге объявлена акция по сбору экспонатов для нового музея.

Г. Матвеева, "Советская Чувашия"

Обсудить