С небес на землю. Арбитраж отменил повышение тарифов

Арбитражный суд удовлетворил требование областной прокуратуры о приостановлении действия повышенных энерготарифов в Ульяновской области до окончательного решения вопроса в судебном порядке. Этим обращением в суд прокурор области обеспечил свой же иск о признании решений РЭК, вздернувших тарифы на 43 процента, незаконными.

Арбитражный суд, как уже сообщалось, назначил рассмотрение основного иска на 18 марта. "СК" писал, что люди в итоге оказались в подвешенном состоянии — ведь подорожание электричества было объявлено с 1 февраля. Теперь твердо можно сказать, что по крайней мере до 18 марта никто в Ульяновской области не имеет права брать с потребителей за свет и тепло по новым тарифам (по рублю за кВт?час и т.п.) — так решил суд. Его решение обязательно для всех. Если в конторах, где берут плату за электроэнергию, о нем еще не слышали — это не проблемы жителей. Решение действует с 27 февраля.

Прокуратура намерена продолжать отстаивать интересы населения. Ее иск остается пока единственным реальным шагом по защите от энергетического беспредела: в Москве хоть и осудили непомерный скачок цен на электричество, но пока ничего конкретного не предприняли.

Тем временем Ульяновская область пытается отразить атаку энергетиков на теплые батареи в жилых домах ("СК" писал о ситуации в прошлом номере). Даже заместитель губернатора Александр Бударин заявил в четверг на заседании ЗС, что угроза ОАО "Ульяновскэнерго" прекратить подачу тепла и горячей воды в дальнее Засвияжье и центр Ульяновска — это пиар-акция энергетиков с задействованием населения. Обещанные ограничения теплоснабжения не повлияют существенно на бюджет "Ульяновскэнерго" - ему должны больше. Депутат ЗС Юрий Орлов вновь призвал своих коллег вернуться к структуре и себестоимости тарифов: по его мнению, даже старые тарифы завышены вдвое, что позволяет энергетикам получать сверхдоходы. ЗС собиралось рассмотреть обоснованность энерготарифов на внеочередном заседании, но так и не сделало этого. Теперь депутаты решили создать экспертный совет для изучения вопроса. До сих пор изучить тарифы РАО "ЕЭС" не удалось в России никому из посторонних, может быть, Ульяновск совершит подвиг. А пока замгубернатора Бударин сообщил, что обещанного энергетиками отключения тепла и слива воды из сетей решено не допустить. И на том спасибо.

Владимир ПУГАЧЕВ, "Симбирский курьер"