Африка избавляется от смертоносных игрушек

Мозамбикская армия уничтожила последние противопехотные мины, состоявшие у нее на вооружении. По сообщению радио Мапуту, это сделано в соответствии с глобальным планом запрещения подобного оружия и избавления от его запасов. В течение двух последних лет на армейских полигонах страны взорвали 38 тыс мин. Однако в земле Мозамбика остались еще сотни тысяч мин времен гражданской войны.

Проблема разминирования остро стоит перед многими странами южноафриканского региона, где долгое время шли боевые действия. Для решения этой задачи в рамках Южноафриканского сообщества развития создана новая профессиональная организация саперов — "Саперный форум". Его основной задачей является ускорение и облегчение процесса разминирования.

Форум проводит техническое обучение специалистов, координирует усилия различных организаций, занимающихся разминированием в регионе, аккумулирует данные о местонахождении минных полей.

"Саперный форум" в первую очередь помогает Анголе, земля которой скрывает от 7 до 8 млн противопехотных мин, а также Мозамбику, где предстоит деактивировать до 2 млн мин, неразорвавшихся гранат и артиллерийских снарядов.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы форум
Последние материалы