А лошадка просто везла кокаин серых будней…

В Горбушку не пустили "Ленинград", зато там выступит Найк Борзов. 4 апреля концертом в ДК им "Горбунова" он завершит "Заноза-тур". И эта жирная точка в конце тура не будет просто формальностью.

Это будет одновременно точкой отсчета "нового" Найка Борзова. "Это событие для нас очень важное, — говорит Найк, — мы никогда не показывали того, что покажем на этом концерте."

Программа концерта в Горбушке включит в себя все композиции с "Занозы", а также песни с предыдущих альбомов Найка Борзова.

От рок-концерта Борзов двигается в направлении перформанса, но перформанса не по форме, а по содержанию, перформанса относительного уже "старого доброго рока".

"Этот концерт будет своего рода установкой, кодированием. Мы сгенерируем собственное измерение и с помощью музыки перенесем туда всех присутствующих на концерте — затянем людей не на физическом, а на психологическом уровне. Люди испытают нечто подобное наркотическому влиянию".

Хотя, честнее, наверное, было бы именовать программу "шоу". В конце концов после строки "Шоу должно продолжаться" не обязательно усматривать в "шоу" оттенок попсовости.

Концертную программу будет сопровождать специальный видеоряд, органично выстроенный в соответствии с музыкой — Найк называет это "визуальными коридорами". "Концерт станет некой призмой, сквозь которую преломляется музыка, — говорит музыкант, — Гармония музыки и тех, кто ее услышит, при наличии задатков фантазии может подвести к чему-то более высокому. Возможно, даже к Богу. Может, это будет концерт будущего, а может — концерт прошлого. В любом случае, мы постараемся сделать так, чтобы все отдохнули от современности. Но при этом будем активно использовать современные технологии. Одним словом, это будет концерт вне времени".

Связь между клипами-коридорами и поисками Бога представляется несколько сомнительной, однако у желающих будет возможность проверить, так ли это, в Горбушке.

В принципе, когда речь идет о попытках оторваться от обыденной действительности, это всегда можно назвать поисками Бога: "Человек часто сам себя загоняет в определенные рамки, придумывает себе определенный порядок вещей, который впоследствии не в силах изменить. У него есть обязанности: семья, которую надо содержать, работа, на которую надо ходить, чтобы содержать семью, дача, на которой нужно еженедельно что-то окучивать и поливать, машина, в которой надо копаться, чтобы ездить на эту самую дачу и так далее. Получается человек — рабочая лошадь, человек-лошадка, "...лошадка, везущая кокаин..." По крайней мере, все претензии по поводу пропаганды наркотиков, Найк отвергает, говоря о том, что наркотик в данном случае употреблен в самом широком метафоричном контексте. Хотя у поклонников его творчества и знатоков биографии есть все основания толковать эту песню так, как им вздумается.

Найк Борзов — экс-лидер группы "Инфекция", просуществовавшей до 1992 года. С этой группой было записано два альбома : "Онанизм" и "Отверстие для пупка". Параллельно с этим Борзов принимал участие в различных проектах: ("Двуречье", "Платоническая Проституция", "Бууфеет", "Умер", "Специальные Медсестры", "Норман Бейтс Фан Клуб" и др.), а также по сей день известен как полноправный участник скандально известной команды "Х... Забей". К настоящему моменту Найк успел записать три сольных альбома. "Погружение", "Закрыто" и "Головоломка". Суперхит "Лошадка" с последнего был запрещен на многих радиостанциях FM-формата. А лошадка просто везла кокаин серых будней и смотрела на небо.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *