«Кожевенники больше не собираются на Горбатый мост»...

«Кожевенники больше не собираются на Горбатый мост». Время акций протеста прошло, правительство пошло нам навстречу – об этом заявили сегодня производители кожи, приехавшие в Курск из многих регионов страны в Курск на заседание исполкома Российского Союза кожевенников. 

Союз кожевенников – одна из самых активных организаций в российской промышленности. То, что шахтеры в 98-м стучали касками на Горбатом мосту перед Домом Правительства, вписывалось в картину современной России. Когда воротилы легкой промышленности устроили две подобные акции в 2001 и втором годах, это выглядело экстравагантно.Сегодня кожевенники и обувщики России собрались в Курске с мирными целями. Обсудить подготовку к своему конгрессу, который пройдет в мае, подготовиться к переходу на новые стандарты – они начнут действовать летом. Но на брифинге, устроенном для курских журналистов говорили не об этих частных вопросах. Видимо, наболело другое.

Кожевенники и обувщики хотят добиться снижения импорта обуви за счет обложения всей ввозимой продукции из кожи одинаковым и как можно более высоким налогом. Некогда им удалось добиться от правительства изменений в экспортной политике. За последние пять лет пошлины на вывоз кожевенного сырья выросли от десяти до 50-ти процентов. Экспорт упал – легкая промышленность ожила.В 98-м 85% кожсырья вывозилось за границу. С тех пор эту цифру удалось уменьшить втрое. Однако… Сейчас представители союза собираются писать открытое письмо в адрес Александра Лукашенко с требованием ввести пошлины – аналогичные российским. Зная крутой нрав российских кожевенников, белорусскому президенту стоит заранее снести все горбатые мосты. Если таковые имеются в Минске.

Евгений Донец

ИА "ГородКурск"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе