Москва не забывает "Юрия Долгорукого"

Флагман отечественного военного кораблестроения, Севмашпредприятие  в среду принимал делегацию правительства столицы. Вместе с первым заместителем председателя правительства Москвы О.М. Толкачевым приехал и командующий Северным флотом адмирал Г.А. Сучков. Их сопровождали тележурналисты компании ТВЦ и канала "Столица". Мэрию Северодвинска представлял первый заместитель главы администрации В.В. Дюкарев.
Высокие гости побывали на АПЛ "Юрий Долгорукий", ознакомились с ходом работ. Как известно, Москва взяла шефство над кораблем нового поколения в середине 90-х годов. Юрий Лужков лично присутствовал при закладке АПЛ. Сегодня ее строительство профинансировано в большей мере, чем остальные объекты госзаказа. Сдача корабля запланирована на 2007 год. Состоялся и визит на дизель-электрическую лодку проекта 641Б, которой суждено стать музеем под открытым небом в Москве. Специалисты цеха 42 во главе с начальником В.Г. Беспаловым провели москвичей и моряков по всем отсекам, показав, какой фронт работ уже позади. Генеральный директор Д.Г. Пашаев рассказал собравшимся историю жизни и предысторию создания лодки-музея. Он подчеркнул, что музейная АПЛ станет учебным кораблем для юных моряков и кадетов, будет служить развитию патриотизма, любви к флоту и морской службе у подрастающего поколения. О.М. Толкачев пояснил, что музейная экспозиция постоянно будет прирастать другими экспонатами, отображающими мощь русского флота. Планируется в июне-июле вывести готовую лодку из цеха, пройти водными путями по России к Москве и ко дню рождения столицы открыть музей ВМФ. Он разместится на Москва-реке возле Краснолужского моста со стороны Смоленской набережной. По окончании визита заместитель главы правительства Москвы, командующий Северным флотом, а также генеральный директор Севмаша сделали вывод: сотрудничеству быть, оно развивается и крепнет.
Раиса Элимелах, «Северный рабочий», Северодвинск
На снимках: гендиректор Севмашпредприятия Д.Г. Пашаев (слева) и первый заместитель председателя правительства Москвы О.М. Толкачев в одном из цехов Севмаша: командующий Северным флотом адмирал Г.А. Сучков в свое время служил на лодке, которая станет музеем.
Фото Михаила Воркункова, Севмашпредприятие