«Деградация России прямо или косвенно затрагивает интересы США». Часть II

Вчера на страницах «ПРАВДЫ.Ру» была опубликована статья «Деградация России прямо или косвенно затрагивает интересы США». Речь в ней шла о подготовленном в недрах корпорации РЭНД докладе, в котором обосновывалась необходимость проведения на территории России военных операций (разумеется, армией США) в том случае, если российские власти не смогут контролировать политическую и экономическую ситуацию в стране.
В статье также был приведен пример того, насколько правительство США прислушивается к выводам, сделанным аналитиками РЭНД. Речь шла о Саудовской Аравии, которая в одном из докладов была названа «основным звеном в террористической цепочке». Сегодня в редакцию «ПРАВДЫ.Ру» пришло письмо за подписью Дэвида Эгнера, директора по связям с общественностью РЭНД. Приводим его полностью:
«В статье «ПРАВДЫ.Ру» от 26 февраля Василий Бубнов неверно указал, что в прошлом году корпорация РЭНД опубликовала доклад о том, что Саудовская Аравия является звеном террористической цепи. На самом деле, корпорация никогда не публиковала такого доклада.
Исследователь РЭНД просто выразил свое личное мнение негосударственному консультативному комитету по данной проблеме. Мнения и выводы, сделанные этим исследователем, который уже не работает в корпорации, были его собственным мнением и не могут интерпретироваться как мнение РЭНД или других агентств и организаций, спонсирующих исследования РЭНД».
Заметим, что речь шла не о «публикации» доклада, а о подготовленном докладе, озвученном на заседании Совета по оборонной политике. Самого доклада в свободном доступе найти уже невозможно. Но это мелочь и если руководство корпорации РЭНД не разделяет этих выводов, то это его право.
На самом деле нам гораздо важнее другое – г-н Эгнер ни словом не упомянул об исследовании, которому, собственно, и была посвящена статья. То есть получается, что руководство корпорации целиком и полностью разделяет точку зрения своих сотрудников на то, что американская армия в перспективе может вмешаться в дела суверенного государства, коим является Россия. Как уже отмечалось, с этим исследованием может ознакомиться любой человек, у которого есть доступ в интернет (или 20 долларов на приобретение книги).
Понятно, что эти планы достаточно умозрительны (если бы они не были таковыми, то доклад не находился бы в свободном доступе). Непонятно только, откуда такая щепетильность по отношению к Саудовской Аравии и полное пренебрежение к России? Ведь нынешняя американская администрация декларирует партнерские отношения с нашей страной. И если г-н Эгнер говорит об «организациях, спонсирующих исследования РЭНД» (к числу коих, без сомнения, относятся и правительственные структуры), то не означает ли это, что аналитики РЭНД высказывают общую точку зрения на отношения с Россией? Получается с Россией можно разговаривать только языком угроз? А если это так, то о каком «партнерстве» может идти речь?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *