Колумбия может стать новым Вьетнамом?

Подобные опасения начали высказываться после того, как стало известно о запланированной Госдепартаментом США операции по освобождению трех агентов ЦРУ, попавших в плен к  колумбийским повстанцам. В операции задействовано 150 человек.

Лишь только Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) взяли на себя ответственность за похищение троих агентов ЦРУ, как Джорж Буш отдал приказ американскому спецназу об их освобождении. В субботу пресс-секретарем Госдепартамента США Амандой Бэтт было сделано официальное заявление, призывающее колумбийских повстанцев немедленно выпустить американских заложников.

Американцы попали в плен после того, как самолет, на котором они выполняли секретную операцию, совершил вынужденное приземление в джунглях, на территории, контролируемой повстанцами. Начиная с 13 февраля, когда стало известно о случившемся, в этот район было направлено в общей сложности 4000 колумбийских военных.

Как известно, численность американских военных в Колумбии ограничивается соответствующим постановлением конгресса до 400 человек. Таким образом, направляя в Колумбию дополнительные силы, Буш нарушает установленный норматив, увеличивая американский контингент до 411 человек.

Колумбийское правительство желает разоружить силы FARC, и в этом желании его активно поддерживает Пентагон. По некоторым оценкам, на финансирование антиповстанческих операций американская казна потратила уже около 2 миллионов долларов. Кроме того, Госдепартамент США намечает ряд репрессивных мер против повстанцев, не конкретизируя, правда, своих намерений.

В Колумбии, между тем, ширится протест против возможного вторжения американцев в страну. Ведущие деятели политики и культуры Колумбии предупреждают правительство, что их страна может стать новым Вьетнамом, если американское правительство решит отправить туда дополнительные войска.

По мнению бывшего министра иностранных дел Колумбии Аугусто Рамирес, военные операции на колумбийской территории нуждаются в законном обосновании. Бывший кандидат в президенты Колумбии Луис Эдуардо Гарсон замечает, что американская интервенция может привести к балканизации Колумбии. Генеральный секретарь Коммунистической партии Колумбии Хайме Кайседо в своем интервью колумбийской газете  El Tiempo назвал решение Госдепартамента США «неприемлемым», поскольку в случае отправки в страну 150 американских военных Буш «нарушит международное право и суверенитет Колумбии».

Что касается колумбийских властей, то президент Альваро Урибе не раз высказывался о необходимости такого рода военной акции. И если таковая действительно будет осуществлена, колумбийская армия будет играть ту же роль, что и Северный альянс а Афганистане.

Эран Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *