Лидер национал-консерваторов предрекает скорый обвал гривны

В Черкассах побывал лидер Украинской национал-консервативной партии (УНКП), директор Института трансформации общества Олег Соскин. В прошлом дважды советник Кучмы (в 1992-93-м, когда Кучма был еще премьером, и в 1998-2000 г.г.), а ныне непримиримый его критик, Олег Соскин нарисовал апокалиптическую картину событий, которые развернутся в стране уже в ближайшие месяцы.

По мнению лидера национал-консерваторов, в апреле-июне системный политический кризис дополнится кризисом финансово-экономическим: следует ждать девальвации национальной валюты, сокращения золотовалютного запаса НБУ, развала госбюджета-2003. О.Соскин напомнил, что в этом году на обслуживание внутреннего и внешнего долгов Украины должна израсходовать более 11 млрд. грн., а если к этому прибавить двухмиллиардный дефицит бюджета и долги, оставшиеся с прошлого года, то общий дефицит составит 18 млрд. грн. При этом ни МВФ, ни Всемирный банк, ни Европейский банк – «денег не дадут». Не вытянут страну и инвестиции (за 10 лет иностранные инвесторы вложили в украинскую экономику менее $5 млрд. – «капля в море»). Нет никаких оснований рассчитывать и на частный бизнес – в стране не созданы условия для его развития, напротив, находящаяся у власти «бандократия» отладила бесперебойно работающий механизм репрессивного налогообложения (национал-консерваторы в случае своего прихода во власть обещают вообще ликвидировать ГНАУ).

В этих условиях, считает Олег Соскин, Россия может легко взять Украину «тепленькой» – когда гривна обвалится. В обвале национальной валюты лидер УНКП не сомневается, так как Нацбанком руководит «ставленник Москвы» Тигипко, а нынешний курс держится за счет сокращения золотовалютных запасов НБУ (надолго ли хватит?). Политолог полагает, что украинская денежная система расшатывается намеренно, для расчистки пути русскому капиталу.

Уже сейчас, по словам О.Соскина, нефтеперерабатывающая отрасль Украины фактически поглощена российским капиталом, что грозит монополизацией цен – сами же цены на нефтепродукты, по его прогнозу, в марте должны подняться на 50%. Это и станет «началом конца»: несколько месяцев экономического кризиса в острой форме приведут либо к отставке Кучмы и смене режима, либо к хаосу. Но, наверное, это будет управляемый хаос – Олег Соскин в конце встречи предположил, что Л.Кучма все же готовит почву для третьего срока. И это будет вполне реально, если Конституционный Суд признает, что по новой Конституции президент «отбыл» только один срок.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе