Удивительный американский мафиози

История человека, ставшего прообразом Вито Корлеоне
Джозеф Бонанно — самый удивительный из американских мафиози. Именно он придумал организацию, которую принято называть американской мафией. Он 30 лет управлял ею и добровольно ушел в отставку, чтобы тихо закончить жизнь в своем роскошном особняке. Он первым из мафиози написал автобиографию и стал прообразом Вито Корлеоне — героя романа и фильма “Крестный отец”.

Друзья, собравшиеся 18 января 1905 года в доме Джузеппе Бонанно, богатого фермера из сицилийского города Кастелламаре, чтобы поздравить его с рождением первенца, конечно, не могли и предположить, что через несколько десятилетий названный в честь отца Джузеппе будет единолично править империей от южных границ США до Канады. Жизнь малыша Джузеппе, казалось, была расписана наперед: учеба в приходской школе, помощь отцу на ферме, а со временем — управление этой фермой.

Но уже через два года после рождения первенца синьор Бонанно получил письмо из Америки от друга детства Сальваторе Маранцано. Описание прекрасной жизни в Нью-Йорке так подействовало на Бонанно, что он в считаные дни продал ферму и вместе с семьей отправился в США.

В Нью-Йорке маленький Джузеппе, которого теперь звали Джозеф, прожил десять лет. По словам самого Бонанно, эти годы были самыми сложными в его жизни. Мать никак не могла привыкнуть к жизни в большом городе, родители постоянно ссорились. Когда Джо было десять, Бонанно-старший умер. Семья вернулась на Сицилию.

Для своих сверстников в Кастелламаре Джо был почти звездой: шутка ли, прожить столько лет в Нью-Йорке, говорить на непонятном языке и рассказывать о чудесах огромного города. Довольно скоро Джо стал королем местных подростков, главой банды, к услугам которой обращались взрослые мафиози.

Серьезных заданий подросткам не поручали, тем не менее банда Бонанно привлекла к себе внимание властей. В 1924 году Джозеф Бонанно был вынужден спешно покинуть Италию. Позже он называл себя политическим эмигрантом, который бежал из страны, опасаясь репрессий со стороны режима Муссолини. Правды в этом только половина. Полиция Муссолини разыскивала Бонанно за участие в одной из мафиозных разборок. Джозеф Бонанно во второй раз — теперь уже нелегально, через Кубу — приехал в Нью-Йорк. И сразу же поступил на службу к Сальваторе Маранцано, который к тому времени стал главой мощного мафиозного клана, контролировавшего Брук-лин. Почти все члены банды Маранцано были выходцами из Кастелламаре, а потому и клан называли Кастелламарезе.

Джозеф Бонанно быстро пошел в гору. Ему было поручено самое перспективное направление той поры — подпольная торговля спиртным. К 1928 году клан Кастелламарезе стал главным поставщиком спиртного в Нью-Йорке. Это вызвало неудовольствие тогдашнего босса нью-йоркской мафии Джузеппе Массерии. Джо Босс попытался было договориться с Маранцано, однако получил отказ. Говорят, главным противником соглашения с Массерией был “лейтенант” Маранцано — Джозеф Бонанно. По команде Бонанно представители Массерии были расстреляны по пути к месту встречи с послами Кастелламарезе. Именно тогда у Джозефа Бонанно появилось прозвище, которое он ненавидел, — Джо Банан. Война кланов длилась три года. Причина же этой непримиримости была проста: пока боевики Маранцано и Массерии убивали друг друга, Бонанно координировал действия с помощниками Массерии — Чарли Лучано, по прозвищу Лаки, и Вито Гамбино. Война Маранцано с Массерией была ими затеяна, чтобы занять места своих боссов.

В 1931 году были убиты Джузеппе Массерия и Сальваторе Маранцано. Вслед за этим всем кланам Америки (их тогда было больше трех десятков) были разосланы приглашения на внеочередную общую встречу. На этой встрече под давлением новых лидеров — Бонанно, Лучано и Гамбино — мелкие мафиозные группировки согласились объединиться под началом пяти крупных кланов — Гамбино, Дженовезе, Луккезе, Коломбо и Бонанно. Руководители этой пятерки объединились в так называемую Комиссию, которая отныне решала все спорные вопросы.

Став самым молодым главой клана в истории американской мафии, 26-летний Джозеф Бонанно повел себя совершенно не типично для бандитского главаря. Своим кланом он управлял тихо, а в жизни показывал пример скромности и набожности.

Средства от азартных игр, ростовщичества и бутлегерства шли на создание легальной империи Бонанно, который к началу второй мировой войны владел ткацкими мастерскими, молочными фермами в разных районах США, собственной фирмой по торговле мясом и едва ли не крупнейшей в Штатах сетью похоронных бюро. Законный и незаконный бизнес были четко отделены друг от друга, за исключением разве что похоронного. Последний, кстати, вдохновил Бонанно на самое знаменитое его изобретение — гроб с двойным дном, который бывал совершенно незаменим, если возникала необходимость избавиться от опасного трупа.

Несмотря на то что о положении Бонанно в мафиозной иерархии было хорошо известно властям, его ни разу не смогли уличить в чём-то незаконном. Самое опасное столкновение с властями у него случилось во время второй мировой войны, когда выяснилось, что в одной из принадлежащих ему ткацких мастерских работницам не платили за сверхурочную работу. Бонанно был оштрафован на 500 долларов.

А ведь в те же времена знаменитый Аль Капоне был отправлен за решетку за неуплату налогов, главари клана Дженовезе бежали из страны, спасаясь от обвинения в убийстве, Лаки Лучано оказался в тюрьме за сутенерство. К 1944 году Бонанно оказался самым влиятельным боссом мафии, находившимся на свободе. Именно тогда он и решил навсегда избавиться от своего партнера и старшего товарища Лаки Лучано. И без крови. Он посоветовал отбывавшему 25-летнее тюремное заключение Лучано договориться с властями: в обмен на освобождение и возможность покинуть США Лучано обещал американским властям повлиять на своих сицилийских коллег, чтобы облегчить союзным войскам вторжение в Сицилию. Сделка состоялась.

Джозеф Бонанно стал председателем Комиссии и фактическим главой всей североамериканской мафии.

Годы правления Бонанно историки считают самыми успешными во всей истории американской мафии. Силой и хитростью Бонанно установил контроль над мафиозными группами в Канаде, а благодаря вполне законным операциям Бонанно мафия не испытывала недостатка в отмытых деньгах.

В автобиографии Джозеф Бонанно позднее писал, что в начале 1960-х добровольно отошел от дел: по его словам, он не желал иметь ничего общего с таким богопротивным и немужским занятием, как наркоторговля, которой занялась мафия.

В действительности же именно Бонанно еще в 1957 году рекомендовал своим коллегам оказать помощь сицилийским братьям в контрабанде наркотиков в США. Власть же Бонанно потерял лишь потому, что не справился с восходящими звездами американской мафии — Томасом Луккезе и Карло Гамбино. Бонанно решил уничтожить потенциальных конкурентов. Но об этом плане стало известно Карло Гамбино, который опередил конкурента.

В октябре 1964 года Нью-Йорк был шокирован новостью о том, что Джозеф Бонанно был похищен неизвестными. По словам свидетеля, личного адвоката Бонанно, преступление было совершено в тот момент, когда Бонанно и адвокат выходили из квартиры главаря мафии на нью-йоркской Парк-авеню. Вместе с Джо Бананом был похищен и его сын. Похитителем же, говорил адвокат, был один из телохранителей Бонанно, которому, по всей видимости, было заплачено за предательство.

Вскоре, однако, стало ясно, что похищение Бонанно организовано им самим: таким образом он спасался и от властей, которые всерьез заинтересовались его деятельностью, и от убийц, нанятых кланами Луккезе и Гамбино.

В Нью-Йорк Бонанно вернулся только через 19 месяцев, основательно подготовившись к встрече и с конкурентами, и с властями. Он демонстративно отказался от недвижимости в Нью-Йорке, а сам переехал в Аризону, в город Таксон. Для мафии он перестал существовать. Властям же нанятые Бонанно врачи годами передавали самые неутешительные справки о состоянии здоровья их пациента. В итоге о нем забыли и власти.

В 1983 году Джозеф Бонанно сам заставил вспомнить о себе, совершив беспрецедентный для мафиози поступок. Он написал автобиографию “Джозеф Бонанно, человек чести”. В ней он восторгался идеалами мафиози 30-х и критиковал новых мафиози: “Они слишком жадны для того, чтобы соблюдать наш кодекс поведения. Они позволяют несицилийцам становиться полноправными членами семьи, они не уважают старших. Медленно, но неуклонно наши традиции превратились в ничто, идеалы, которым мы отдали жизнь, безнадежно извращены”.

Выход автобиографии Бонанно сопровождался громким скандалом: Джозефу не понравилась обложка книги, и он подал в суд на издателя. В исковом заявлении Бонанно утверждал, что в аннотации к книге издатель намеренно изобразил автора “дешевым гангстером”, причинив тем самым ему ущерб на сумму в 18 млн долларов. Процесс Бонанно проиграл. А книга оказала неоценимую услугу властям. Ведь в ней, пусть и с позиции Бонанно, рассказывалось и о мафиозных кланах, и о существовании Комиссии, и о причинах ухода Бонанно в отставку, и даже о том, как он организовал свое похищение и как впоследствии избегал внимания правоохранительных органов. Это позволило молодому прокурору Рудольфу Джулиани привлечь Бонанно к суду за воспрепятствование правосудию и лжесвидетельство.

Суд над Бонанно стал звездным часом Джулиани, первым шагом в его карьере, которая завершилась лишь недавно, когда он с почетом ушел в отставку с поста мэра Нью-Йорка. Суд отправил Бонанно на год в тюрьму. После заключения он вернулся в аризонский Таксон, откуда совершенно спокойно наблюдал за тем, как американское правосудие громит мафию. Когда один из интервьюеров спросил его, как он к этому относится, он ответил: “Я больше не Дон, а того, чем мы были раньше, больше не существует”.

После освобождения Джозеф Бонанно прожил еще 16 лет. Говорят, когда незнакомые люди спрашивали, тот ли он знаменитый Бонанно, Джо отвечал: “Однофамилец”.

Джозеф Бонанно тихо умер 11 мая 2002 года в возрасте 97 лет, окруженный любящими внуками и правнуками.

KurierWeb

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить