Воислав Шешель. Теперь он будет сражаться в Гааге

Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель накануне был помещен под арест в один из следственных изоляторов Гааги. Соответствующее решение было принято Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ).

Шешель был задержан в международном аэропорту Гааги сразу после его прибытия в Нидерланды.

Напомним, несколько дней назад лидер сербских патриотов и соратник бывшего президента Югославии Слободана Милошевича заявил о своем намерении добровольно сдаться МТБЮ. Свое решение Шешель мотивировал тем, что в Сербии он не чувствует себя в безопасности.

48-летнего лидера СРП обвиняют в "совершении преступлений против человечности" (всего восемь обвинений) во время гражданских войн в Югославии в начале 1990-х гг., в нарушении обычаев и законов ведения войны и т.д.. Обвинения касаются того времени, когда Воислав Шешель был полевым командиром.

На прощальном многотысячном митинге в центре Белграда лидер Сербской радикальной партии заявил, что готов к длительному процессу и намерен доказать свою невиновность в Гааге, а также — что будет бороться за всех обвиняемых гаагским "правосудием" сербов, которые в свое время честно сражались на фронтах против наступления "нового мирового порядка". Шешель заявил, что надеется стать "последним сербом, который предстанет перед трибуналом". Он также готов выступить в качестве свидетеля обвинения на процессе против экс-президента СРЮ Слободана Милошевича — в случае если Милошевич обратится к нему.

По сообщениям "Первого канала", Шешелю были устроены пышные проводы.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить