Выдержит ли землетрясение Саяно-Шушенская ГЭС?

Комментарий по поводу случившегося землетрясения по просьбе редакции сделал исполняющий обязанности министра по делам ГО и ЧС Республики Хакасия В.И. Городянский. 

Саяно-Шушенская ГЭС– Владимир Иванович, людей действительно беспокоит эта тревожная новость. Горожане с тревогой поговаривают о том, сможет ли Саяно-Шушенская ГЭС выдержать предстоящий паводок, если на этот период придется и землетрясение? Слухи ползут: одни говорят, что землетрясение, хоть и небольшое, уже было в Саяногорске, другие – в Ермаковском районе, третьи – на Селиванихе… А четвертые вообще поговаривают о том, что скоро произойдет землетрясение чуть ли не в самом Абакане, хотя он расположен, считай, в степной зоне.

   Что вы на это ответите?

   – Запасы воды в Саяно-Шушенском водохранилище на сегодня чуть ниже нормы, и до предельно допустимой отметки еще далеко. Это не наша с вами забота – регулировать накопление или сброс воды Саяно-Шушенской ГЭС. Этим занимаются умные головы административно-диспетчерского управления, расположенного в Кемерово, которые контролируют “водную проблему” всего Ангаро-Саянского каскада гидроэлектростанций.

   Ну, а насчет землетрясения… У Саяно-Шушенской ГЭС – надежный запас сейсмической прочности. Достаточно сказать, что ГЭС рассчитана на то, чтобы выдержать землетрясение в 9 баллов. Между тем на территории Хакасии нет и быть не может такой опасной, в смысле землетрясения, зоны.

 – Откуда же тогда, Владимир Иванович, растут ноги у слухов? Хотелось бы узнать от вас, как компетентного лица, было все-таки недавно землетрясение у нас или нет?! И стоит ли подобного ждать в ближайшее время?..

   – О землетрясении можно сказать так: оно было – и не было. Объясню ситуацию. Между Тувой и Бурятией пролегает земной разлом. Он тянется на расстояние сотен и сотен километров. Вот это аномальное место может породить землетрясение, но только до шести – семи баллов.

   Такое землетрясение, причем всего в четыре балла, произошло недавно под Канском. Город, конечно, немного потрясло, но все обошлось. До Хакасии же, отстоящей от эпицентра землетрясения на расстоянии полторы тысячи километров, волнения земной коры дошли уже смикшированными, всего в один балл…

   Слухи – они, конечно, всегда имеют под собой то или иное основание, но уже слишком отличаются от реального положения вещей.

   Так что, заключая беседу, могу успокоить горожан, особенно читателей газеты: землетрясение Абакан минует в любом случае. Мы вполне владеем ситуацией.

Обсудить