Грузия готова предоставить США военую помощь

Тбилиси "готов предоставить США не только политическую, но и военную поддержку в случае проведения операции в Ираке". Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе, передает корреспондент РИА "Новости".

Вместе с тем Джапаридзе не уточнил, о какой именно "военной поддержке" идет речь.

Секретарь СНБ Грузии, выступая в пятницу в эфире тбилисской радиостанции "Имеди", сообщил, что президент Грузии Эдуард Шеварднадзе проинформировал представителя американской администрации о соответствующей готовности Тбилиси.

Джапаридзе также заявил, что "сейчас все зависит от того, какое решение примет американское руководство в ответ на предложение Грузии".

Это заявление стало первой официальной реакцией Тбилиси на сообщение зарубежных СМИ со ссылкой на Пентагон о том, что в США рассматривают предложение Грузии использовать аэродромы и другие объекты министерства обороны страны в случае войны с Ираком.

Ранее президент Грузии заявил об официальной поддержке руководством страны намерения США осуществить операцию в Ираке. Противоположную позицию заняла Грузинская Православная Церковь, которая призвала "всех, кто может оказать воздействие на ход событий, предотвратить войну против Ирака, так как это может привести к непредсказуемой цепной реакции в мире".