Президент Южной Кореи извинился за помощь КНДР

Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун извинился в пятницу перед своим народом за скандал, разразившийся в стране в связи с тайным предоставлением КНДР помощи в размере почти 200 млн долларов.
Как передает корреспондент РИА "Новости", южнокорейский лидер, президентские полномочия которого завершаются 25 февраля, заявил, что пошел на перевод средств в Северную Корею ради мира на Корейском полуострове и национальных интересов.
По сообщениям из Сеула, средства негласно переводились в КНДР через зарубежные представительства Южной Кореи незадолго до межкорейской встречи на высшем уровне 2000 года в Пхеньяне.
За это оппоненты Ким Дэ Чжуна обвинили его в передаче "взятки" северокорейскому лидеру Ким Чен Иру взамен на согласие провести первый межкорейский саммит. Деньги, как стало известно, были направлены на осуществление проектов сотрудничества Юга и Севера, в том числе строительства технопарка в городе Кэсон. Однако, согласно законам Южной Кореи, тайное оказание помощи КНДР считается противозаконным.
Для помощи КНДР были использованы средства одной из компаний корпорации "Хендэ", которая получила эксклюзивные права на осуществление ряда проектов межкорейского экономического сотрудничества.
Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун заявил, что всю ответственность в этом вопросе он берет на себя.
25 февраля состоится инаугурация нового президента Республики Корея Но Му Хена, который одержал победу на выборах в декабре 2002 года. Он обещал продолжать в будущем курс на сближение с КНДР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы кндр