"Позитивный" прогноз рейтинга "Роснефть" изменен на "Негативный"

Standard & Poor’s изменило прогноз рейтинга ОАО "НК "Роснефть" с "Позитивного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг заемщика на уровне "В" ввиду широко обсуждаемого приобретения ОАО "Северная нефть", финансируемого за счет долга, и возможного технического нарушения финансовых условий выпуска еврооблигаций. В то же время долгосрочный рейтинг заемщика и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств подтвержден на уровне "В". Об этом корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" сообщили в Standard & Poor’s.

"Это решение отражает рост долговой нагрузки, а также тот факт, что финансовая политика компании оказалась более агрессивной, чем ожидалось, — отметила Елена Ананькина, кредитный аналитик Standard & Poor’s. — Хотя в настоящее время компания находится в ситуации, когда возможны технические нарушения условий выпуска еврооблигаций, Standard & Poor’s полагает, что такие нарушения не окажут существенного негативного влияния на ликвидность компании".

"Роснефть" — 8-я по величине вертикально интегрированная нефтяная компания в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВ+/Стабильный/В; рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВ/Стабильный/В) по объему добычи нефти (16,1 млн т, или 324 барреля в день в 2002 г.); ее прибыль до налогов, процентов и амортизации в 2001 г. составила 775 млн долл.
Инвестиционная и финансовая политика компании агрессивна.

"Роснефть" характеризуется высоким уровнем задолженности, существенными потребностями в капиталовложениях для инвестиций в продолжение роста добычи и модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, а также проводит амбициозную политику роста посредством слияний и поглощений.

Согласно имеющейся публичной информации, "Роснефть" находится в процессе финансируемого за счет долга приобретения ОАО "Северная нефть", небольшой нефтедобывающий компании, расположенной на севере России (объем добычи — 30 тысяч баррелей в день, а доказанные запасы, согласно аудиту De Golyer and MacNaughton, — 232 млн баррелей). Сделки подобного рода, как правило, требуют одобрения Совета директоров и регулирующих органов.

В результате такого приобретения суммарная долговая нагрузка "Роснефти" может существенно увеличиться, так что компания нарушит финансовые условия выпуска еврооблигаций. Само по себе приобретение характеризуется высоким риском, так как лицензии на ключевые месторождения "Северной нефти" являются предметом судебных разбирательств.

"Негативный прогноз отражает агрессивную финансовую политику компании и тот факт, что способность "Роснефти" избежать технического дефолта будет зависеть от успеха переговоров по изменению условий выпуска еврооблигаций, — прокомментировала Елена Ананькина. — Если это не удастся или если возникнут судебные разбирательства, Standard & Poor’s может понизить рейтинг "Роснефти", при необходимости — более чем на одну ступень".

Тем не менее Standard & Poor’s полагает, что финансовое положение и ликвидность "Роснефти" позволяют ей осуществлять платежи по еврооблигациям. Standard & Poor’s неизвестно о каких бы то ни было судебных разбирательствах с держателями облигаций, что могло бы привести к снижению рейтинга. Standard & Poor’s будет пристально следить за процессом пересмотра условий выпуска еврооблигаций и внимательно анализировать финансовую политику компании.
Вслух.Ру

Обсудить