Сенаторам не понравился закон "О государственном языке РФ"

Совет верхней палаты парламента рекомендовал во вторник сенаторам отклонить закон "О государственном языке РФ". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил журналистам спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

По его словам, Совет палаты считает, что закон "О государственном языке РФ" необходимо отклонить и создать согласительную комиссию для его доработки.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", спикер высказал мнение, что закон был "слишком скоропалительно" принят Госдумой, результатом чего стало огромное количество "огрехов" в тексте документа. "В частности, если принять закон и ввести его в действие, то придется менять в Конституции около 30 терминов, не соответствующих тексту этого закона", — считает Миронов.

Он отметил, что сенаторы разделяют "озабоченность" депутатов Госдумы и согласны с ними в том, что русский язык необходимо защищать. "Сам шаг правильный, но закон был принят слишком скоропалительно", — полагает спикер.

Как сказал Миронов, у него вызывает "удивление, почему закон был принят разу в трех чтениях и без какой бы то ни было шлифовки".

Скорее всего, на пленарном заседании в среду, 12 февраля, сенаторы отклонят этот закон и примут решение создать согласительную комиссию с участием представителей обеих палат парламента.

Обсудить