Благотворительный фонд "Аль-Каиды" обслуживал чеченских боевиков

Глава действовавшего в течении 9 лет на территории США "благотворительного" исламского фонда "Беневоленс интернэшнл фаундейшн" Инаам Арнаут признал, что на средства фонда им закупалось обмундирование для боевиков в Чечне, передает корреспондент РИА "Новости".

По данным телекомпании Си-Эн-Эн, содержащийся под стражей в Чикаго /штат Иллинойс/ Арнаут сообщил, что средства фонда были использованы для "поддержки бовиков за границей" и, в частности, для поставок обуви и униформы для чеченских боевиков.

Исламский фонд "Беневоленс интернэшнл фаундейшн" действовал на территории США с 1992 по 2001 год, когда его деятельность была пресечена спецслужбами и правоохранительными органами США, выдвинувшими против его руководителей обвинения в содействии международной террористической организации "Аль-Каида", созданной Усамой бен Ладеном.

По данным американских источников, за 9 лет существования "Беневоленс интернэшнл фаундейшн", созданный Инаамом Арнаутом — гражданином США сирийского происхождения — собрал в общей сложности 20 млн долл, часть из которых была передана зарубежным террористическим организациям.

Помимо признания в организации снабжения террористов в Чечне, Арнаут признал, что его фонд поставлял обмундирование и снаряжение для исламских боевиков в Боснии.

О деятельности "Беневоленс интернэшнл фаундейшн" во время своего визита в Вашингтон говорил в беседе с журналистами, в частности, помощник президента России Сергей Ястржембский.

"Увязка того, что происходило и происходит в Чечне, с деятельностью международной террористической сети в мире" на сегодняшний день в США является "осознанным фактом", сказал тогда Ястржембский, добавив, что "мы уже фиксируем помощь со стороны США и благодарны за выявление внешних каналов финансирования и нейтрализацию террористических действий в Чечне".

В связи с пресечением международных финансовых террористических каналов, помощник президента России отметил работу, которая была проведена в США, в частности, "по выявлению сомнительно-благотворительных фондов, таких как "Беневоленс" или "Глобал релиф фаундейшн"".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы чечня