В компании Кузьмича

Недавнее вручение "Золотого орла" - высшей награды Национальной академии кинематографических искусств — стало триумфом картины Александра Рогожкина "Кукушка". Она победила по четырем номинациям: лучший фильм года, лучшие режиссура и сценарий, лучшая мужская роль. Последняя награда предназначалась Виктору Бычкову, но ему пришлось подниматься на сцену и за всеми другими — режиссер Рогожкин на такие мероприятия не ездит. Нужно добавить, что у "Кукушки" уже есть высшие награды Московского и Выборгского кинофестивалей, "Золотой Овен" от критиков. Ну а Виктору Бычкову не впервые пришлось отдуваться за Рогожкина в получении призов — еще с "Особенностей национальной охоты".

(Кстати, в 1995 году за роль Кузьмича он был удостоен премии "Признание" на фестивале "Виват кино России!"). Но первый раз в жизни Бычков получил награду коллег-профессионалов как лучший актер, поэтому не устает вспоминать не только церемонию вручения "Золотого орла", но и весь тот день.

Счастливые приметы

- Когда ехал в Москву, у меня был 13-й вагон, 13-е место, — рассказывает Бычков. — Потом попросили поменяться, и я оказался на первом месте! Мне такое изменение понравилось. А накануне, в Петербурге, мы с женой Полиной хотели пойти к Ксении Блаженной, чтобы попросить о помощи. Но так получилось, что по пути оказались в магазине и купили супруге костюм. С покупкой идти было неудобно, решили, что и не надо просить о суетном, и оказались правы.

На церемонии награждения я три раза получал призы за Рогожкина, а потом ушел покурить. Вдруг опять вызывают. Удивился: "А какая номинация?". Оказалось — лучшая мужская роль! Я был в такой эйфории, что некоторые говорили, будто я пьяный. А там до окончания церемонии даже воды не давали, не то что спиртного. На банкете мне некогда было ни пить, ни есть, все подходили с поздравлениями.

Вилле и Анни

- С Вилле Хаапсало, который сыграл вторую главную роль в "Кукушке", вы ведь давние друзья? В России он известен, а как складывается карьера в Финляндии?

- Мы с Вилле подружились на "Особенностях национальной охоты", он был тогда студентом нашего театрального института. На съемках образовалась теплая компания: Булдаков, Вилле и я. Сейчас он часто приезжает, даже делает на НТВ передачу о рыбалке, снимает в Астрахани, эфир скоро будет. Вилле сначала сомневался, участвовать ли, но я сказал: "Ты что, тебя же здесь любят, ты не пропадай!" Когда Вилле в Россию приезжает, начинает душой отходить, естественно, без возлияний это не совсем возможно, а для меня уже тяжело — возраст. Когда Вилле здесь — он мой тяжелый крест, а когда я у него в Финляндии — я его тяжелый крест. На родине Вилле, конечно, популярен, востребован, а недавно даже пригласили сниматься в Канаду на главную роль, правда, играть предстоит русскоговорящего бандита.

- А как поживает Анни-Кристина Юссо — героиня "Кукушки"?

- Она прошла путь от неприятия России, нежелания быть среди этих непонятных людей до полной любви, у нее вторая родина появилась. Анни очень самобытный человек, ее народ — саами — древнее финнов, их на земле чуть больше 50 тысяч. С "Кукушкой" Анни ездила на фестиваль в Америку, и хотя там был большой успех, Америка произвела на нее тягостное впечатление. Правда, она и на Московском фестивале сильно расстроилась, потому что все прочили ей приз за лучшую женскую роль, но не дали. За лучшую мужскую тогда наградили Вилле. Потом и Анни все-таки получила приз на фестивале в Выборге. А еще мы все трое расстроились, что вместо "Кукушки" на "Оскара" выдвинули другой фильм.

Талисман

- Когда-то вы рассказывали, что вы для Рогожкина — как талисман: хоть маленькую роль, да даст. Он тогда тоже был в начале пути, и вот оба достигли такой известности.

- Я размышлял о нашем содружестве: не бывает ветра в одну сторону. Саша до 95 года был режиссером третьей категории, хотя снял уже картин 8-10, замечательных. Он — думающий, умный человек, страдающий. Картины делает про то, как правильно жить.

Поначалу я стал у Рогожкина Кузьмичом, а потом уже капитаном Картузовым в "Кукушке". Когда начал сниматься, было опасение, чтобы не подтащить фильм к себе, к тому, которого знают — к Кузьмичу или еще одному моему герою — Померанцеву из сериалов про ментов. Получилось, что фильм меня к себе подтянул. Взяв эту высоту, я отказался от сериалов, от концертов, хотя деньги нужны. Вот только когда Рогожкин снял новогоднюю "Убойную силу", я вновь сыграл в сериале.

- Сказались ли творческие успехи на материальном положении?

- Купил машину, но ее тут же украли. Потом долго копил, приобрел новую, но на нее сосулька упала, ездить на такой невозможно. Наскреб денег, перезанимал — езжу на третьей. Особых денег нет, а если б были, я бы, наверное, другим человеком был.

- У вас были задатки финансового гения, помню, как в свое время вы смело — за копейки — продали ваучер.

- У меня их было два, один я просто подарил, а на второй купил сыну килограммов пять бананов.

- Сколько уже детям?

- Федору пятнадцать, Арсении десять. Так получилось, что после ее рождения мы с женой развелись, дети самостоятельные, вольные, и все-таки я их воспитываю, причем без менторства. Меня самого мама так же воспитывала. Я редко совершал "противоправные" поступки. Ну, лет в семь, примеряя костюм и понимая, что для мамы это очень дорого, все-таки исподтишка оторвал бирку, чтобы купила. А еще в новом голубом зимнем пальто пробрался на фильм с Софи Лорен "Вчера. Сегодня. Завтра". Он был детям до 16, поэтому я спрятался за экран и так выпачкался, что как ни оттирал снегом, не помогло. К кино у меня уже какая-то особая тяга была.

- Ваша новая жена — тоже актриса?

- Полина — режиссер, поэтому у нее совсем другое, чем у меня, мышление. Мы встретились на антрепризном спектакле. Потом Полина приезжала ко мне на съемки "Кукушки", она сыграла в моей жизни и этой работе настолько важную роль, что на озвучании я сделал знаменательную оговорку, вместо: "Да понял я, фашист, что вы Ясную Поляну сожгли", — произнес "Полину". В моей жизни сначала появилась Полина, потом сразу — "Кукушка".

Елена Петрова, ("Телеглаз" - "Владивосток")

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *