Будут ли чеченские боевики и дальше лечиться на турецких курортах?

Представителям Чечни, которые были уличены в террористической деятельности, запрещен въезд на территорию Турции. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве посол Турции в РФ Куртулуш Ташкент, передает корреспондент РИА "Новости".

По словам дипломата, въезд в Турцию запрещен также тем лицам, списки которых были переданы Анкаре российской стороной.

Турция принимает все возможные меры по борьбе с международным терроризмом, подчеркнул Ташкент.

Посол указал, что позиция Анкары по ситуации в Чечне "совершенно ясна" - Турция выступает за политическое решение чеченской проблемы в рамках территориальной и политической целостности России, в рамках Конституции РФ.

В то же время посол признал, что в Турции проживает значительное количество выходцев с Северного Кавказа и "среди них могут быть и те, кто с симпатией и сочувствием относится к чеченским боевикам". Посол заверил, что правительство Турции "делает все, чтобы эта симпатия не переросла в поддержку". В случае возникновения подобной поддержки Анкарой будут предприняты все необходимые меры, заявил дипломат.

Куртулуш Ташкент, в частности, напомнил, что так называемый "всемирный чеченский конгресс, который прошел осенью в Дании, планировалось изначально провести в Турции в мае прошлого года, однако Анкара не допустила проведение этого мероприятия.

Кроме того, заявил посол, в Турции нет никаких центров или представительств так называемой Республики Ичкерия, а люди, которые объявляют себя представителями этой республики были своевременно депортированы с территории страны.