Друзья Александра Лебедя собираются судиться с авиакомпанией

Пострадавшие в результате катастрофы вертолета, в которой погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь, подали в суд на авиакомпанию, которой принадлежал разбившийся Ми-8. Как сообщили РИА "Новости" представители Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, иски оформили 13 человек, в числе которых сами пострадавшие и родственники погибших в авиакатастрофе. Свой моральный и материальный ущерб они оценивают в 100 миллионов рублей. Вдова Александра Лебедя в суд не обращалась.

Напомним, что вертолет разбился 28 апреля 2002 года в 110 километрах от населенного пункта Ермаковское Красноярского края. На борту машины находились 20 человек. Восемь из них, включая Лебедя, погибли.

Расследование причин и обстоятельств катастрофы завершилось в январе 2003 года. Двум членом экипажа разбившегося вертолета — Тагиру Ахмерову и Алексею Куриловичу было предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Следователи Генпрокуратуры утверждают, что пилоты нарушили "целый комплекс правил безопасности полета". Следователи установили, что полет проходил при неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, экипаж не знал точного места приземления и ландшафта местности.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что, попав в сильный туман, пилоты должны были либо набрать высоту, либо возвратиться обратно, либо приземлиться на запасной площадке. Однако пилоты не выполнили это требование и продолжили полет. В тумане вертолет столкнулся с линией электропередачи.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить