Ихтиандр объявляет войну

История первого в мире человека-амфибии
Пока мальчишки, прочитав фантастический роман Александра Беляева "Человек-амфибия", мечтали о покорении морских глубин, военные готовились к масштабным подводным войнам. Первым в мире человеком-амфибией стал американец Френсис Фалейчик. Ему была сделана соответствующая операция. Дальнейшая судьба эксперимента, однако, стала тайной военно-морского ведомства США. В секретных сейфах хранятся и другие уникальные научные разработки, которые давно уже могли бы открыть человечеству двери в подводный мир.


В 1962 году, выступая на Втором международном конгрессе по подводным исследованиям, всемирно известный океанолог Жак Ив Кусто сказал, что красивая фантазия о человеке-рыбе Ихтиандре может стать реальностью. По мнению этого исследователя, "гомо акватикус" (подводный человек) не будет нуждаться в сложной аппаратуре для подводного плавания. В его тело вживят миниатюрное устройство, которое и будет исправно насыщать кровь кислородом. Первые эксперименты на животных планировалось осуществить в 70-х годах, на человеке — в 80-х, а к 2000 году, по прогнозам Кусто, представители "гомо акватикус" уже будут активно осваивать подводное царство...

Прошло время, а ничего подобного вроде бы не происходит. Океанолог ошибся в прогнозе? Не совсем. Эксперименты по созданию "ихтиандров" действительно проводились. Но на все полученные результаты "наложили лапу" секретные ведомства. Еще бы. Ведь как однажды в гипотетической форме заявил журналистам начальник лаборатории медицинских исследований ВМС США Джордж Бонд, человек с искусственными жабрами приобрел бы фантастические возможности — нырять, как кашалот, на глубину до трех с половиной километров. Лучшего диверсанта и не придумаешь!

Взял ли начальник лаборатории эту цифру, что называется, с потолка или опирался на результаты конкретных опытов? Никаких достоверных сведений по этому поводу нет. Если хирургические операции по трансплантации жабр человеку где-то и проводились, то в глубокой тайне. А вот по данным российского альманаха "Не может быть", исследования в этой области шли несколько другим путем.

Доктор Иоганнес Килстра из Лейденского университета в Нидерландах предположил, что функции жабр могут взять на себя... легкие человека. Он рассуждал так: как в жабрах, так и в легких протекают одни процессы. Человек сможет дышать непосредственно водой, если в ней будет растворено необходимое количество кислорода. В 1959 году началась первая серия экспериментов. Мыши, помещенные в физиологический раствор, насыщенный кислородом под давлением три атмосферы, прожили несколько часов...

Стать первым в мире человеком-амфибией согласился американец Ф.Фалейчик. Эксперимент проводился в Медицинском центре Дьюкского университета в присутствии узкого круга избранных. Кинохроника сохранила некоторые подробности уникального эксперимента. После анестезии горла испытуемому вставили в трахею эластичную трубку и через нее заполнили легкие специально приготовленным раствором. Акванавт был спокоен и знаком дал понять, что не испытывает никаких неудобств. Фалейчик дышал водой четыре часа...

Дальнейшие успехи И.Килстра неизвестны. Доктор перестал публиковать свои научные работы. По свидетельствам зарубежной прессы, он вступил в соглашение с военно-морским ведомством США. Исследования голландского ученого подхватили компании "Локхид", "Крейслер" и "Вестингхауз", прославившиеся как крупнейшие производители военного снаряжения.

Американские биохимики Целия и Джозеф Бонвентура создали миниатюрное устройство, способное извлекать кислород из морской воды, и в 1976 году запатентовали его. Пакетик размером с книгу, укрепленный на теле ныряльщика, мог обеспечивать его кислородом неограниченно долго. Для подводной лодки с экипажем в 150 человек такой аппарат представлял собой цилиндр диаметром в метр и длиной три метра.

Секрет устройства заключался в использовании гемоглобина, который не только придает человеческой крови красный цвет, но и переносит в нашем теле кислород. Устройство, созданное Целией и Джозефом, содержало губчатый полиуретановый материал, пропитанный гемоглобином. Через него пропускалась вода. А поглощаемый кислород отбирался путем воздействия слабого электротока.

Известно, что американская компания "Аквантик корпорейшн" заплатила миллион долларов за право распоряжаться патентом супругов Бонвентура. Однако аппараты,построенные на "гемоглобиновом принципе", так и не появились в открытой продаже. Скорее всего, Пентагон прибрал к рукам и это открытие.

Проводились ли подобные исследования в нашей стране? Хотя фактов по данному поводу нет, это еще ничего не означает. Скорее всего и наши военные ведомства готовились к проведению подводных войн с помощью "ихтиандров". И если не в создании людей, способных дышать под водой, то в конструировании оружия для них мы уж точно опередили другие государства. Не так давно по телевидению был показан сюжет о новых образцах российского стрелкового оружия. В кадре, помимо других изобретений, был представлен автомат, способный стрелять очередями под водой, — оружие, которое, как сказал диктор, не имеет аналогов за рубежом...

Но, похоже, мечту человечества о покорении морских глубин не удалось навсегда спрятать в секретные сейфы. Недавно группа журналистов стала свидетелем фантастического погружения, совершенного абсолютно без всяких устройств и технических ухищрений.

...Филиппинский рыбак Л.Пакино с острова Лусон натерся маслом, чтобы не замерзнуть на глубине (а она достигала 60 метров), взял в руки тяжелый груз и прыгнул с кормы лодки в море. Прошла минута, другая... Через десять минут представители местной прессы, присутствующие на эксперименте, забеспокоились. Но друзья рыбака сказали: "Ничего страшного не происходит. Раз Пакино не выныривает, значит, ему еще не хочется..." Минутная стрелка сделала почти полный круг, когда Пакино соизволил наконец вынырнуть.

Сенсационные репортажи о человеке-амфибии с острова Лусон облетели весь мир. Прочитали о нем и в американской ассоциации ныряльщиков. Прочитали и не поверили: "Шутка ли — не дышать почти час! Скорее всего у Пакино на дне были спрятаны баллоны со сжатым воздухом..." Написали письмо на Филиппины, а в ответ получили приглашение приехать и самим убедиться. Американцы прибыли в полном вооружении — с аквалангами и телекамерами для подводных съемок. Для зарубежных гостей Пакино расстарался: побил собственный рекорд, пробыв под водой один час и пять минут. Все это время представители ассоциации ныряльщиков вели непрерывную съемку.

В чем суть этого феномена? Возможно, Пакино использует методику индийских йогов, которые неоднократно демонстрировали свою возможность обходиться без еды, воды и воздуха в течение весьма длительного времени. Их зашивали в плотный мешок и закапывали в землю на пять — семь дней. Правда, при этом йоги впадали в особое состояние, когда их тело буквально окостеневало. И после их приходилось долго растирать, прежде чем они приходили в себя. Пакино же продолжал активно двигаться, поглощая энергию, а значит, и кислород...

Врачи и специалисты пока не разгадали секрет человека-амфибии с острова Лусон. Но, по их словам, физически он не отличается от любого другого человека.

Возможно, впрочем, что ближе всех к разгадке секрета человека-амфибии подошел норвежский профессор П.Шоландер. "Кашалот, — говорит он, — как известно, способен на "едином дыхании" опуститься на глубину более тысячи метров и находиться там в течение часа. За счет чего этот морской гигант обеспечивает свою жизнедеятельность в таких условиях? Каким образом умудряется не дышать столь длительное время? Изучая эту необычную способность крупнейшего морского млекопитающего, мы пришли к выводу, что мышцы животного работают во время погружения за счет энергии, высвобождающейся в процессе превращения глюкозы в молочную кислоту, — при так называемой анаэробной реакции (без участия кислорода)".

Шоландер, исследуя также состав крови австралийских ныряльщиков за жемчугом, выяснил: человек в какой-то степени обладает тем же анаэробным механизмом, что и кашалот. В клетках организма высокопрофессиональных ныряльщиков, подолгу находившихся под водой, зарегистрировано повышение концентрации молочной кислоты. Это значит, что при определенных условиях наш организм способен переходить на бескислородное снабжение энергией тканей тела. По мнению норвежского ученого, если мы научимся полнее использовать это свойство, человек будет способен соревноваться с китами в длительности пребывания на глубине.

Алексей Мокроусов

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/21546-n/

Обсудить