Открытые слушания о местном самоуправлении

В Саратовской областной Думе впервые в области прошли открытые депутатские слушания по проекту федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Как сообщили корреспонденту "НТА Приволжье" в Совете по общественным отношениям при Губернаторе области, в слушаниях приняли участия члены Общественной палаты Саратовской области. Представители общественных организаций приняли участие в работе по обсуждению рекомендаций к данному законопроекту. Выработка рекомендаций проходила также с привлечением лидеров политических партий, общественных и национальных объединений.

Напомним, что 15 декабря 2003 года состоялось заседание Президиума Общественной палаты Саратовской области, на котором были обсуждены основные положения законопроекта и принято решение обратиться к депутатам о проведении совместных слушаний. Всего поступило 70 предложений от адресатов; 41 замечание и предложение учтены в рекомендациях, подготовленных рабочей группой Саратовской областной Думы.

В ходе слушаний выступающие отмечали необходимость реформирования системы местного самоуправления, но исполнение данного закона возможно после внесения поправок в Бюджетный кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ. Было подчеркнуто, что участие общественности в обсуждении данного законопроекта позволит акцентировать внимание на реформе "не органов местного самоуправления", а реформе "самоуправления" в Российской Федерации.
 
(C) НТА Приволжье

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *