Леонид Парфенов: «Я с акционером, но и с собой»

Стоматолог вырвал золотой зуб НТВ. С канала уходит Леонид Парфенов
Программа "Намедни" не будет выходить в эфире НТВ в течение 3 месяцев. Коллектив "Намедни" в полном составе во главе с Леонидом Парфеновым на этот период уйдет в отпуск. Такое сообщение распространила пресс-служба НТВ. При этом, отметили в пресс-службе, Леонид Парфенов по-прежнему будет курировать новый проект "Страна и мир", премьера которого запланирована на 10 февраля, а также будет готовить цикл "Российская империя", посвященный 300-летию Санкт-Петербурга. В пресс-службе НТВ отказались комментировать причины ухода группы "Намедни" в творческий отпуск в середине телевизионного сезона.

Пролистаем события назад: 23 января, в вечернем выпуске новостей "Сегодня" телекомпания НТВ сообщила, что на заседании Совета директоров НТВ было принято решение о назначении Николая Сенкевича исполняющим обязанности генерального директора телекомпании. Николай Сенкевич — сын известного путешественника и телеведущего Юрия Сенкевича.

Новый и.о. сразу расставил все точки над "и" заявив, что не собирается вмешиваться в творческий процесс на канале. У нас сейчас капитализм (какой — вопрос другой) и собственник вправе менять руководство не справившееся с поставленной перед каналом задачей (рост рейтинга и т.д.). Сейчас этим никого не удивишь, каждый день то тут, то там кого-то снимают и кого-то назначают. Если кто и кричит по этому поводу, то только тот кого снимают, окружающим сия ротация мало интересна. Другое дело, когда снимают или назначают кого-то, имеющего непосредственное отношение к "четвертой власти", той палочке-выручалочке, с которой ой как легко манипулировать общественным сознанием. Вот тут те, которые еще совсем недавно спали, враз просыпаются и начинается такое...

В отношении смены руководства телеканала произошло нечто подобное. Творческий коллектив отказался гнуть выю перед медиком (Николай Сенкевич профессиональный врач, в 1993 году он окончил Московский Медицинский Стоматологический Институт).

31 января телекомпания НТВ распространила открытое письмо членов правления НТВ к акционерам телекомпании. В нем, в частности, сказано:

Уважая права акционеров принимать любые решения, касающиеся работы компании, тем не менее считаем, что последние кадровые назначения поставили НТВ на грань кризиса. Телекомпания НТВ — медиа-актив и наше место работы — находится под угрозой потери позиций, завоёванных ею на российском телерынке. Мы, члены Правления НТВ, обращаемся к руководителю "Газпрома" господину Миллеру А.Б. с просьбой о встрече для разрешения сложившейся ситуации...

И такая встреча состоялась: во вторник вечером глава "Газпрома" Алексей Миллер пообщался с Леонидом Парфеновым и Татьяной Митковой (главный редактор дирекции информационного вещания НТВ). Помимо телевизионщиков с Миллером встречался и Михаил Лесин.

"На встрече Миллер дал мне понять, что кадровые решения — никакая не случайность", — сказал в интервью ГАЗЕТЕ Леонид Парфенов. "Я довольно продолжительное время приводил Алексею Борисовичу свои доводы, почему я не могу работать при новых руководителях. В ответ господин Миллер сообщил свою позицию: все назначения не отменяемы, генеральным директором будет Сенкевич. "Он напомнил мне, что это право акционеров и что если даже оно ошибочно, то акционеры имеют право и на ошибку", — сказал Парфенов.

В конце встречи Миллер предложил Парфенову определиться, с акционером он или нет. Через два дня Парфенов определился: "Я с акционером, но и с собой".

Начали поступать первые отклики на сегодняшнее событие. Президент Академии российского телевидения Владимир Познер в беседе с корреспондентом "Газеты.Ru" на вопрос, как он отнесся к новости об уходе Парфенова, ответил так: "Я это в какой-то мере предсказывал. Скорее всего, это связано с назначением нового руководства... Было известно, что они могли привести к таким вещам, вот они и привели".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить