Самоидентификация рунета

Искусство утопающих во всемирной паутине Интернет — дело рук самих утопающих — прелюбопытный интерактивный арт-проект "Самоидентификация рунета 2003".

Авторы проекта — Соня Мавзалевская и Даня Васильев предлагают посетителям сайта создать свой портрет при помощи штампов. При этом даже не возникает вопроса "Киса, ты рисовать умеешь?" потому что состряпать там фоторобот, имеющий сходство с чертами личности, в состоянии даже ребенок. Сходство — примерно такое же, как на фотороботе. Смысл? Самоидентификация. И — добавляют авторы — поиск коллективного бессознательного.

"ИНТЕР.ФЕЙС — сетевой арт-проект в двух частях.
Часть первая. Портреты.
Нервные хлопки в зале, занавес открывается. Сцена пуста, если не считать огромного зеркала, на котором почему-то малиновой помадой написано "Теперь играйте сами".
Зритель, твоя очередь.
Портрет "Сделай сам".
Часть вторая. Портрет.
На авансцену выходит аватара коллективного бессознательного и просит поднять руки тех, кто узнал в ней себя. Каждый узнает воплощение соседа и руку не поднимает.
Занавес. "

"Исходя из своего самоощущения в сети, пользователь собирает собственный портрет-аватару. Каждому портрету присваивается уникальный номер, так что в дальнейшем созданный портрет может быть использован как одно из средств сетевой идентификации.
Все созданные портреты попадают в базу данных и обрабатываются по специальному алгоритму. Разрозненные сетевые индивидуальности воссоединяются в среднестатистический портрет Сетевого Пользователя, размытый образ которого наконец обретает свои очертания.

В конце 2003 года, результаты проекта (среднестатистические портреты Сетевого Мужчины и Сетевой Женщины, а также избранные портреты пользователей) будут представлены на выставке "ИНТЕР.ФЕЙС 2003, самоидентификация Рунета"."

То есть, сейчас вы играете, а по завершению проекта, страшная рожа, отдаленно напоминающая ваши черты, скулеманная вашими же неумелыми ручками, займет место на выставке. Перспектива не вдохновляет, но играть все равно интересно. Самоидентификация — великая вещь.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить