Штаты построят крематорий для своих солдат

В четверг командование Пентагона объявило, что рассматривает возможность кремации тел американских военных, которые погибнут от химического или бактериологического оружия в возможной войне с Ираком, сообщает CNN.

Введение такой меры нарушит многолетнюю традицию американской армии делать все возможное, чтобы каждый погибший военный возвращался на родину в покрытом американским флагом гробу.

Пока не ясно, планируется ли сооружение специального крематория в ближневосточном регионе. Также не определена процедура отправки урн с пеплом родным погибших.

Кроме того, прибегая к кремации, командование рискует столкнуться со сложностями религиозного и культурного характера. Так, с точки зрения ортодоксального иудаизма сожжение мертвого тела человека совершенно не допустимо, поскольку лишает умершего возможности воскреснуть из мертвых в день прихода Мессии.

Вопрос о кремации погибших встал в связи с тем, что командование серьезно опасается применения бактериологического оружия. При случаях массового заражения сибирской язвой или оспой уничтожение тел погибших необходимо, чтобы обезопасить оставшихся в живых.

Представители Пентагона все же заверили, что, если кремация будет одобрена, к ней станут прибегать, только когда будут исчерпаны другие средства обеззараживания.

Окончательное решение должно быть принято в течение нескольких недель.

CNN

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *