Эль-Сальвадор: «Здоровье - не предмет продажи!»

Тысячи граждан Сальвадора выражают протест против намерения правительства приватизировать систему здравоохранения

Народ Сальвадора снова поднялся на битву против глобализации. Местные власти уже, по сути, начали постепенную приватизацию национальной системы здравоохранения. Врачи же, работающие в системе государственного здравоохранения, разгадав намерения президента Франциско Флореса, сейчас же призвали народ к забастовке, которая длится уже более 4 месяцев.

Медики понимают, что представители бедных слоев населения просто не в состоянии платить за частные услуги. Вот пример: Роберт Гузман. Если правительство победит, он будет попросту лишен какой-либо социальной защиты. "Экономическая программа, которую Центральной Америке пытаются навязать США, еще более подорвет финансовые возможности бедняков", — говорит Гузман. Он прошел по богатым районам Эль-Сальвадора вместе с остальными участниками "пятого белого марша", выступающими за разрешение спора между правительством и врачами.

К протесту присоединились также преподаватели, студенты, рабочие, священники, фермеры и конгрессмены оппозиционной партии "Frente Farabundo Marti para la Liberacion Nacional" (некогда участники партизанской войны).

Особенно часто звучали главные лозунги демонстрантов: "Голосуйте против приватизации!" и "Решение через переговоры!" В стране идет предвыборная пора, обещающая обновление в конгрессе. Демонстрация "перекинулась" даже на Нью-Йорк: около 20 человек собралось перед входом в генконсульство Сальвадора. По их мнению, намерение правительства Сальвадора объясняется ведущимися сейчас с Вашингтоном переговорами о создании в Америке зоны свободной торговли.

Соединенные Штаты пытается включить в будущее соглашение о зоне свободной торговли положение, запрещающее государству участвовать в тех отраслях, которые представляют интерес для частных компаний, в том числе в здравоохранении и образовании.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

На фотографии: Борьба против приватизации системы здравоохранения началась еще в октябре, но правительство не горит желание вести переговоры с демонстрантами

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить