Судебная система США не щадит иностранцев

Международный суд в Гааге принял постановление, согласно которому властям Соединенных Штатов следует отказаться от приведения в исполнение смертного приговора в отношении трех мексиканцев: Сесара Фьерро, Роберто Рамоса и Освальдо Торреса Агуилера. Суд пришел к выводу, что мексиканские граждане попросту не имели возможности воспользоваться помощью своего консульства. Согласно распоряжению Международного суда, трое мексиканцев, а также еще 51 иностранец, приговоренный в США к смерти, не могут быть казнены, пока не проведено тщательного судебного разбирательства.

Международный суд уже не впервые сталкивается с подобными нарушениями со стороны американских властей: при аресте иностранцам попросту не позволяют воспользоваться помощью их консульства, как предусмотрено Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года.

Характерным в этом смысле является дело двух братьев — Карла и Вальтера Лаграндов из Германии. Германские власти предприняли все возможные дипломатические и правовые шаги для спасения своих граждан. 24 февраля 1999 года Карл Лагранд скончался в камере смертников аризонской тюрьмы, после чего представители Германии передали дело в Международный суд. Суд запретил Соединенным Штатам приводить в исполнение смертный приговор в отношении второго брата, Вальтера Лагранда, однако 3 марта 1999 года тот все-таки был казнен. Таким образом, американские власти нарушили не только права двух германских граждан, но и собственное обязательство выполнять постановления Международного суда.

Непонятно, правда, насколько в этот раз американцы послушаются указаний суда. По словам Крис Мэйес, пресс-секретаря губернатора Аризоны, "многие положения Венской конвенции должны быть дополнительно рассмотрены Высшим судом США, который решает, какое из положений обязательно для Америки". В некоторых случаях даже центральное правительство бывает не в силах запретить властям штата казнить кого-либо из приговоренных. С одной стороны, Соединенные Штаты заинтересованы в соблюдении международных договоров, защищающих права их граждан за рубежом, но с другой стороны, похоже, отказывают в аналогичных правах тем, кто приехал в Америку.

Между тем вопрос о судьбе трех мексиканцев явно сказался на отношениях между Мексикой и США. И если Соединенные Штаты снова позволят себе пренебречь международными договоренностями, отношения между соседями попросту "достигнут своей нижней отметки". Совсем недавно в США был казнен британец: США даже не отреагировали на протест Великобритании, поддержка которой им сейчас столь важна, учитывая планы в отношении Ирака и продолжение войны с терроризмом.

Уже 21 иностранец подвергся казни в США, а еще 112, большинство из которых Мексиканцы, хотя есть среди них и 2 эстонца, ожидают своей участи.

Рихард Вагенаар
Специально для ПРАВДЫ.Ру
Нидерланды

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить