Житье-бытье. Уже полтора года по улице Ватутина течет ручей...

Уже полтора года по улице Ватутина течет ручей. Нельзя сказать, что он никого не интересует — множество различных ведомств делало попытки прекратить бессмысленное водоизвержение, но, видимо, нет в Курске ничего более вечного, чем прохудившаяся труба.

Ледяная река простирается по улице Ватутина и существенно затрудняет жизнь обитателей окрестных домов, поскольку продвигаться по сплошной ледяной глыбе довольно затруднительно.Впрочем, летом ручей не доставляет особых хлопот — тихо журчит по проложенному специально для него желобу и благополучно впадает в Кур. Но зимой, когда проторенная дорожка промерзает, вода разливается по всей улице. Сложно сказать, сколько воды должно было вытечь из-под земли, чтобы получилась такая застывшая река.То, что по улице Ватутина течет ручей водопроводного происхождения, жильцы догадались без труда. Аккурат в 11 часов фонтан перестает бить из-под земли и появляется в 18-00, строго по графику. А график, как известно, существует по причине дефицита воды, а вода — вот она, на улице Ватутина, откалывайте кусок ледяной глыбы и кладите в чайник.К месту водоизвержения приезжали и коммунальщики, и представители водоканала и даже сотрудники МЧС...

Но ручей, как говорится, и ныне там. Как нам удалось узнать, причина его появления — прохудившийся водовод, а его ремонт — весьма и весьма дорогостоящее мероприятие, для проведения которого сейчас нет ни денег, ни возможностей. Вот и разливается по улице Ватутина ледяная река, топя в своих застывших водах все надежды на благополучное завершение коммунальной реформы, о которой все столь много говорят, и в рамках которой происходит так мало положительных перемен. А люди — они уже ко всему привычны и даже по ледяной реке умудряются передвигаться весьма ловко.


Нина Никитина

ИА "ГородКурск"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить