В Ульяновске РЭКнули тарифы

Прокуратура Ульяновской области отменила введение новых энергетических тарифов в регионе. С 1 февраля Региональная энергетическая комиссия Ульяновской области решила ввести повышенные тарифы. Жители области должны были платить 1 рубль за кВт/ч в домах с газовыми плитами и 70 копеек в домах с электроплитами.

Население возмутило не само повышение – к этому все давно привыкли. Возмутило лютей то, что тарифы в Ульяновской области повысили сразу на 43 процента, хотя правительство определило на 2003 год порядок и предельные размеры повышения энерготарифов «только» на 14 процентов. Некоторые в Ульяновске даже посчитали, что родину Ленина выбрали как некий специальный полигон, чтобы посмотреть, проглотит ли население, оно же электорат, такой резкий скачок тарифов.

Не проглотило не только население. 16 депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области обратились к губернатору Владимиру Шаманову. Его как гаранта Конституции в области депутаты попросили ответить, правомерно ли решение Региональной энергетической комиссии о повышении тарифов, значительно превышающем установленные правительством РФ пределы. Членов ЗС также интересовало, просчитывались ли социальные последствия от введения таких тарифов.

Решение РЭК, по мнению ульяновских депутатов, может разбалансировать и без того напряженные бюджеты всех уровней, приведет к значительному росту цен, увеличению расходов людей на жилищно-коммунальные услуги и к обнищанию населения.

Прокуратура Ульяновской области отменила решение РЭК как противоречащее российскому законодательству. Новые тарифы отменили на том основании, что их изменение недопустимо, если исполнительная власть одновременно с этим не вносит на рассмотрение законодательного органа проект закона о дополнениях и изменениях в бюджете. Так что, обнищание населения, скорее всего, будет продолжаться, но в пределах прежних тарифов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить