Нет в жизни постоянства

Чем ближе война с Ираком, тем нетерпеливее становится Белый дом. И тем чаще слышны нотки раздражения в высказываниях американских чиновников, недовольных позицией части своих союзников по НАТО – в первую очередь, Франции и Германии. Рамки протокольных приличий уже не соблюдаются – на них давно перестали обращать внимание. Перебранка между Вашингтоном с одной стороны, и Парижем и Берлином с другой, с каждым разом становится все грубее.
Со скандальным заявлением выступил бывший заместитель министра обороны (в администрации Рейгана), а ныне один из советников Пентагона, Ричард Перл. По сообщению агентства UPI, Перл, выступая на конференции в Нью-Йорке, позволили себе высказывание, которое еще больше ухудшит отношения между США и Францией. Советник Пентагона заявил о том, Франция более не является союзником США и НАТО. И теперь альянсу нужно выработать стратегию по «сдерживанию бывшего союзника», иначе, мол, «союз единомышленников», коим является НАТО, прекратит свое существование.
Любопытно, что Германии, чья позиция по Ираку не сильно отличается от французской, досталось гораздо меньше. Отказ Германии поддержать военную операцию, по словам Перла, не более чем ошибка «дискредитировавшего себя канцлера». А вот позиция Франции куда как более опасна, ибо Жак Ширак "глубоко в душе уверен, что Саддам Хусейн лучше, чем кто-либо из его возможных преемников".
Отстаивая свою позицию о неприятии любой военной акции без специальной резолюции ООН, Франция "стремится уменьшить роль, которую играют США в мире".
Вот так – ни больше, ни меньше. Вообще-то Ричарду Перлу стоило бы попробовать себя на поприще психоаналитика, а не советника Пентагона, коль скоро так велики его познания о глубине души французского президента. Ну а если серьезно, то Перл озвучил идею, которая давно витает в коридорах Белого дома – если какая-то международная организация станет помехой для реализации планов США, то значит нужно перестать обращать на нее внимание. То есть, говоря проще, игнорировать. Пусть даже этой организацией и окажется НАТО.
Раздражение, царящее в Вашингтоне, понять несложно. Решения альянса принимаются коллегиально. И если два государства (тем более такие, как Франция и Германия) выступает против войны в Ираке, то НАТО просто не может послать своих солдат в Персидский залив. Конечно, это утверждение не касается США и Великобритании, которым, судя по всему, мнение остальных членов альянса становится все более неинтересным. Тем более, что попытки уговорить Ширака и Шредера поддержать войну против Ирака до сих пор заканчивались безрезультатно. И это притом, что Испания, Италия, да и остальные страны, входящие в НАТО, выразили намерение поддержать Вашингтон. А Париж и Берлин своими действиями нарушают всю благостную картину единения свободолюбивых народов в борьбе против злокозненного Саддама…
Как бы там ни было, но иракская проблема стала настоящим испытанием на прочность для НАТО. Каким оно выйдет из этого испытания – вопрос времени. Но, скорее всего, США вновь сумеют показать всем и каждому, что без американской поддержки альянс – фикция. И иметь какой-либо стране, входящей в НАТО, мнение, отличное от вашингтонского – непозволительная роскошь.