Кому достанется Украина?

Кучма пошел по пути Ельцина
Видимо, правы были те наблюдатели, которые на прошлой неделе говорили, что президент России Владимир Путин поехал в Киев для того, чтобы решить, будет ли Леонид Кучма принимать участие в следующих президентских выборах или нет. Прошло несколько дней, и судьбоносное заявление прозвучало. 4 февраля, в день открытия очередной парламентской сессии Верховной Рады, Леонид Кучма заявил, что не намерен баллотироваться на президентских выборах в 2004 году. При этом он выразил уверенность в том, что нынешний состав коалиционного правительства Украины, которое возглавляет премьер-министр Виктор Янукович, будет работать до президентских выборов в 2004 году.

В этот же день в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект "О социальных и правовых гарантиях президенту Украины, который прекратил выполнение полномочий", внесенный внефракционным депутатом Сергеем Киваловым. Этот документ сохраняет звание президента Украины за ним пожизненно и устанавливает социальные и правовые гарантии, которые будут продолжать действовать для него и членов его семьи пожизненно, кроме случаев смещения с президентского поста в порядке импичмента, совершения им тяжелого или особо тяжкого преступления, а также выхода его из гражданства Украины.

Финансирование затрат для обеспечения социальных и правовых гарантий для президента Украины, который прекратил выполнение своих полномочий, и его семьи осуществляется за счет государственного бюджета, который может содержать отдельную статью расходов и предусматривать контроль за использованием таких средств по назначению, отмечается в законопроекте. Некоторые наблюдатели расценили появление этого документа как выбор, предложенный Кучме: либо он уйдет добровольно и получит все гарантии, либо лишится их из-за импичмента. Другие сравнили ситуацию, в которой сегодня пребывает Л.Кучма, с той, в которой пребывал в свое время Б.Ельцин – с низким рейтингом и попытками левой оппозиции инициировать процедуру его импичмента.

Станет ли преемником Кучмы Янукович? Если и так, то это вызовет активное противодействие многих российских политиков, прежде всего, лидеров СПС, которые в последнее время довольно часто заявляют, что следующим президентом Украины будет лидер украинской оппозиции Виктор Ющенко и Россия должна поддержать именно его кандидатуру.

В отличие от ориентирующегося на интеграцию Украины в европейское пространство и ее сближение с НАТО Ющенко, Янукович известен как "крепкий хозяйственник" и сторонник укрепления государственности, ориентированный на сближение с Россией. Возможно, этот фактор стал для российского руководства решающим, и Кучма это понял уже сейчас.

Iamik

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить