Африка. Миротворцы едут в Кот-д'Ивуар

Совет Безопасности ООН одобрил размещение в Кот-д'Ивуаре французских и западно-африканских миротворцев и предоставил им значительные полномочия с целью обеспечить выполнение мирного соглашения. Подавляющее большинство из размещенного к настоящему моменту 2,5-тысячного контингента миротворцев — французы. В состав контингента входят также около 200 военнослужащих Сенегала.

СБ ООН единогласно принял резолюцию, санкционирующую, в случае необходимости, применение силы для защиты мирных граждан, передает Би-Би-Си. Резолюция призывает безотлагательно выполнить все положения мирного договора, подписанного в январе 2003г. в Париже представителями правительства и повстанцев.

Вместе с тем представители Всемирной продовольственной программы ООН заявили о необходимости новых поставок продовольствия для продолжения гуманитарной операции в Кот-д'Ивуаре, для чего требуется 6,6 млн долл. в течение последующих 5 месяцев. По данным Всемирной продовольственной программы, в течение последних четырех месяцев, с началом военных столкновений, более миллиона человек покинули места проживания.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить